Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Организационный (2 мин.)
Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих, проверяет готовность обучающихся к уроку.
Актуализация знаний (8 мин.)
Выводит на экран слайд 2 презентации «КПД наклонной плоскости». Раскрывает выбранный учеником вопрос, комментирует данный на него ответ.
Обучающиеся один за другим выбирают номер вопроса, отвечают на него, остальные слушают, анализируют данный ответ.
Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме, структурировать знания.
При необходимости дополняют или исправляют данный ответ на вопрос.
Умение слушать и вступать в диалог, точно
выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.
Контролируют и оценивают собственные знания, при необходимости их корректируют.
Выработка способности к мобилизации сил и энергии.
Создание проблемной ситуации (4 мин.)
Создает и предлагает обучающимся найти выход из проблемной ситуации: Рабочему надо загрузить тяжелую бочку на корабль. Чтобы это сделать, надо приложить очень большую силу – силу, равную весу бочки. Такую силу рабочий приложить не может.
Выводит на экран слайд 3 (раскрывает сцену 5).
Задает вопрос: только ли на подъем грузарасходуетсязатраченная рабочим энергия?
Выводит на экран слайд 4(раскрывает сцену 3).
Выделяют и формулируют познавательную цель: найти способ подъема тела на высоту, применяя меньшую, чем вес тела, силу.
Выбирают наиболее эффективный способ решения задачи: применить наклонную плоскость.
Предполагают, что часть энергии расходуется на преодоление силы трения.
Делают вывод, чем меньше энергии расходуется на преодоление силы трения, тем эффективнее простой механизм.
Постановка и решение проблемы.
Выбор наиболее эффективных способов выхода из проблемной ситуации в зависимости от конкретных условий
Выдвижение предположения о существовании физической величины, характеризующей эффективность простого механизма.
Предлагают выход из проблемной ситуации:
пригласить помощников, применить наклонную плоскость.
Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы
Оценивают умение определять работу по преодолению силы тяжести и трения, но не знают, как их связать друг с другом.
Ставят учебную задачу: познакомиться с физической величиной, характеризующей эффективность наклонной плоскости.
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно обучающимся.
Изучение нового материала (8 мин.)
Демонстрирует подъем тела с помощью наклонной плоскости, измеряет вес тела и силу трения, высоту и длину наклонной плоскости.
Выводит на экран
слайды 5-6.
Дает характеристику КПДпростого механизма.
Сравнивают вес тела с силой трения, высоту наклонной плоскости с ее длиной.
Делают вывод о выигрыше в силе и проигрыше в расстоянии при использовании наклонной плоскости.
Выполняют чертеж наклонной плоскости с обозначением ее длины, высоты, записывают определение и расчетную формулу КПД простого механизма.
Формирование знаково-символических УУД.
Задают вопрос об единицах измерения КПД наклонной плоскости
Развитие умения точно выражать свои мысли в соответствии с нормами родного языка.
Выделяют и осознают то, что уже усвоено (расчет работы силы) и что еще подлежит усвоению (Какую работу считать полезной, какую затраченной, как рассчитать КПД наклонной плоскости через работу полезную и затраченную)
Развитие оценки знаний.
Исследовательская практическая работа (17 мин.)
Организует обсуждение плана исследования.
Выводит на экран
слайды 7-11 презентации «КПД наклонной плоскости».
Проводит инструктаж по безопасному выполнению лабораторной работы.
Формулирует проблемный вопрос: от каких параметров зависит КПД наклонной плоскости.
Раздает комплекты оборудования, ИОТ, технологические картыгруппам учеников
Оказывает помощь группам обучающихся в выполнении работы.
Составляют план и последовательность действий для определения КПД наклонной плоскости:
1. Измерить вес бруска (Р).
2. Измерить высоту наклонной плоскости (h ).
4. Измерить силу трения (F тр ).
Измерить длину наклонной плоскости (l ).
Самостоятельно формулируют познавательную задачу:
проверить как зависит КПД наклонной плоскости от веса поднимаемого тела и угла наклонной плоскости?
Выдвигают гипотезу: КПД наклонной плоскости зависит от угла наклона и не зависит от веса поднимаемого тела.
Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера.
Самостоятельное формулирование познавательной задачи.
Самостоятельное выдвижение гипотезы о зависимости КПД наклонной плоскости от угла наклона и веса поднимаемого тела.
Контролируют, при необходимости корректируют и оценивают действия партнера по группе.
Умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми
Выполняют составленный план действий для определения КПД наклонной плоскости:
1. Определяют цену деления динамометра, транспортира и измерительной ленты.
2. Собирают установку.
2. Измеряют вес бруска (Р).
3. Измеряют высоту наклонной плоскости (h ).
4. Рассчитывают полезную работу по формуле.
5. Измеряют силу трения (F тр ).
6. Измеряют длину наклонной плоскости (l ).
7. Рассчитывают затраченную работу по формуле
8. Рассчитывают КПД наклонной плоскости по формуле
9. Изменяют вес бруска, повторяют 1-6.
10. Изменяют угол наклона плоскости, повторяют 1-6.
11. Результаты заносят в таблицу.
Умение составления плана и последовательности действий,
прогнозирования результата.
Рефлексия (4 мин.)
Напоминает, что вывод по работе должен быть ответом на цель исследования.
Оформляют результаты работы, делают вывод, анализируют полученный результат.
Осознанное построение речевого высказывания в письменной форме.
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Делают вывод: в ходе лабораторной работы КПД наклонной плоскости при угле наклона 20 к горизонту оказался равным 45%, он всегда меньше 100%, зависит от угла наклона (чем больше угол наклона плоскости, тем больше ее КПД) и не зависит от веса поднимаемого тела.
Умение точно выражать свои мысли;
Оценивают полученные результаты работы:
А п должна быть меньше Аз;
высота наклонной плоскости должна быть меньше ее длины, полученный КПД должен быть меньше 100%.
Если полученный результат не верен, находят ошибку в измерении или расчетах.
Умение оценивать и контролировать полученный результат,
корректировать план и способ действия в случае расхождения эталона и полученного результата.
Домашнее задание (2 мин.)
Выводит на экран слайд 12.
учитель физики ГОУ лицей № 384 Кировского района Санкт - Петербурга
Введение
Понятие «коэффициент полезного действия» впервые вводится в курсе физики в 7 классе. Использование современных образовательных технологий позволяет учащимся повысить мотивацию обучения и эффективность усвоения материала.
При проведении урока «Определение коэффициента полезного действия при подъеме тела по наклонной плоскости»использовалась технология исследования в обучении.
Урок включает следующие этапы: актуализация знаний, изучение нового материала (выполнение лабораторной работы), проведение исследования, рефлексия.
В ходе урока использовалась работа в парах. Применение этой технологии позволило учащимся не только приобрести новые знания, но и развить способность к активному творчеству.
Цели и задачи урока
Задачи урока:
· Актуализация знаний учащихся
· Вызвать интерес к изучаемому материалу
· Мотивировать деятельность учащихся
Цели:
Обучающие:
· Познакомить учащихся с новой физической величиной - КПД механизма.
· Убедиться на опытах, что полезная работа, выполненная с помощью наклонной плоскости, меньше затраченной работы.
· Определить КПД при подъеме телапонаклонной плоскости.
· Выяснить, от чего зависит КПД при подъеме телапонаклонной плоскости.
· Проверить умение применять полученные знания для решения практических и исследовательских задач.
· Показать связь изученного материала с жизнью.
Развивающие:
Воспитательные:
Здоровьесберегающие:
Выстраивание модели здоровьесберегающего урока.
Форма урока : Исследовательская работа учащихся.
Ход урока
· Организационный момент.
· Актуализация знаний. Разминка.
· Выполнение лабораторной работы.
· Физическая пауза.
· Исследовательская часть работы.
· Домашнее задание.
· Закрепление изученного материала.
Предмет исследования: наклонная плоскость.
Сравнить полезную и затраченную работу.
Оборудование:Компьютер, мультимедийный проектор (для учителя)
· Набор грузов
· Динамометр
· Мерная лента (линейка)
1. Познакомить учащихся с новой физической величиной - КПД механизма.
3. Положите брусок на доску и динамометром тяните его равномерно вверх вдоль наклонной плоскости. Измерьте силу F. Вспомните, как правильно при этом пользоваться динамометром.
4. Измерьте длину наклонной плоскости s.
5. Рассчитайте полезную и затраченную работу.
6. Вычислите коэффициент полезного действия при подъеме тела по наклонной плоскости.
7. Данные запишите в таблицу № 1.
8. Сделайте вывод.
Оформление результатов работы
Таблица 1.
Вывод: |
Полезная работа _______________, чем затраченная.
Коэффициент полезного действия при подъеме тела по наклонной плоскости _____ %, т.е. это число показывает, что __________________________________________________________________.
4. Физическая пауза. Слайды 22 - 25
Примеры наклонной плоскости. Учащиеся смотрят слайды с примерами применения наклонной плоскости.
5. Исследовательская работа. Слайды 26 - 30
Проблема. От чего может зависеть КПД наклонной плоскости?
Гипотеза. Если увеличить (уменьшить) высоту наклонной плоскости, то КПД при подъеме тела по наклонной плоскости не изменится (увеличится, уменьшится).
Если увеличить (уменьшить) вес тела, то КПД при подъеме тела по наклонной плоскости не изменится (увеличится, уменьшится).
Учащиеся выбирают один из предложенных вариантов исследования:
от высоты наклонной плоскости ?
Как зависит КПД при подъеме тела по наклонной плоскостиот веса тела ?
Оформление результатов работы
Таблица 2.
Вывод: |
КПД при подъеме тела по наклонной плоскости зависит (не зависит) от высоты наклонной плоскости. Чем больше (меньше) высота наклонной плоскости, тем КПД __________.
КПД при подъеме тела по наклонной плоскостизависит (не зависит) от веса тела. Чем больше (меньше) вес тела, тем КПД __________.
Обсуждение вариантов исследования.
6. Домашнее задание. Слайды 31 - 32
Параграф 60, 61, задача 474.
Для желающих подготовить сообщения.
· Простые механизмы у меня дома
· Устройство мясорубки
· Простые механизмы на даче
· Простые механизмы в строительстве
· Простые механизмы и тело человека
7. Закрепление изученного материала
Слайды 31 - 34
Работа с текстом
При использовании _________________ механизмов человек совершает _______________. Простые механизмы позволяют получить выигрыш ______________ . При этом во сколько раз ________________ в силе, во столько же раз _________________________________. В этом состоит ___________________________________ механики. Оно формулируется так: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________. Обычно при движении тела ______________________________ трения. Поэтому величина _____________________ работы всегда больше ____________________ . Отношение ________________________________________ к ______________________, выраженное в процентах, называется _______________________________________________________________________________________ : ______________.
Мини - тест.
Ваш КПД сегодня на уроке
2. больше 100%
3. меньше 100%
Литература
1 А.В.Перышкин Физика 7 класс. М.: Дрофа, 2010
2 Г.Н.Степанова Физика 7 рабочая тетрадь ч.1. СПб СТП-Школа, 2003
Невозможно прямое попадание эксперимента
в узко определённую теоретическую мишень.
Имре Лакатос
Когда теория совпадает с экспериментом,
это уже не открытие, а закрытие.
Пётр Леонидович Капица
Цель урока: выработка умений самостоятельно применять знания, осуществлять их перенос в новые условия.
Дидактическая задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в различных ситуациях.
Рефлексивная деятельность ученика: самоутверждение, самореализация и саморегуляция.
Деятельность учителя по обеспечению рефлексии: подача учебного материала с учётом зоны ближайшего и актуального развития ученика.
Показатели реального результата решения задачи: самостоятельное выполнение заданий с применением знаний в различных ситуациях.
Логика построения урока: актуализация комплекса знаний → применение знаний в различных ситуациях → контроль и самоконтроль.
Оборудование: деревянная доска, деревянный брусок, динамометр, линейка измерительная.
Ход урока
I. Актуализация комплекса знаний (15 мин)
На доске опорный рисунок . Учитель совместно с учащимися решает задачу:
Какую работу надо совершить, чтобы по плоскости с углом наклона 30° на высоту 2 м втащить груз, прикладывая силу, совпадающую по направлению с перемещением? Масса груза 400 кг, коэффициент трения 0,3. Каков при этом КПД?
Решение
II. Решение задач (30 мин)
1 (10 мин). Учитель совместно с классом решает задачу:
Поместите на линейку небольшой предмет (резинку, монету и т.д.). Постепенно поднимайте конец линейки, пока предмет не начнёт скользить. Измерьте высоту h и основание b полученной наклонной плоскости и вычислите коэффициент трения.
Решение. F т x = F тр x ; mg sinα = μF т cosα; μ = tgα = h/b .
Получив расчётную формулу, учащиеся, используя деревянную доску, деревянный брусок и линейку, экспериментально сами определяют коэффициент трения и записывают полученный результат в рабочие тетради.
2 (10 мин). Учитель совместно с классом решает задачу:
Найти КПД наклонной плоскости длиной 1 м и высотой 0,6 м, если коэффициент трения при движении по ней тела равен 0,1.
Решение. Используя второй результат решения задачи , получим:
Учитель предлагает измерить длину деревянной доски и определить КПД наклонной плоскости для значений высоты и коэффициента трения, полученных при решении задачи . Результат записывается в тетради.
3 (10 мин). Учитель предлагает определить КПД наклонной плоскости для значения высоты, полученной при решении задачи , ещё одним способом , а затем сравнить полученные результаты и сделать выводы.
Положите брусок на наклонную плоскость; прикрепив к нему динамометр, равномерно тяните его вверх вдоль наклонной плоскости; измерьте силу тяги F .
Измерьте с помощью динамометра силу тяжести F т, действующую на брусок, и найдите экспериментальное значение КПД наклонной плоскости:
Домашнее задание . Вычислите максимально возможное значение выигрыша в силе, получаемого при заданном наклоне плоскости: k max = l/h .
Найдите экспериментально выигрыш в силе, полученный с помощью наклонной плоскости: k э = F т /F.
Сравните полученные результаты. Сделайте выводы.
Литература
Лабораторная работа № 6.
Определение КПД наклонной плоскости
Цель работы:
1. вычислить КПД предложенной наклонной плоскости и сделать вывод о его значении;
2. убедиться на опыте в том, что Ап < Аз.
Оборудование: динамометр, дощечка, штатив, деревянный брусок, измерительная лента (или линейка), набор грузов (рис.).
Ход работы:
1. Определите цену деления измерительных приборов. Цд= ….Н.(динамометра)
Цл = …. Н. (линейки).
2. Используя динамометр, определите вес бруска (Р), поднимая его на высоту h (записать в таблицу).
3. Перемещая брусок с постоянной скоростью вверх по наклонной плоскости, измерьте необходимую для этого силу тяги (F ). (записать в таблицу)
4. С помощью линейки определите путь s , пройденный нижним краем груза, и высоту h , на которую он был поднят. (записать в таблицу)
5. Определите общий вес бруска с двумя грузами (Р) , (записать в таблицу).
6. Нагрузив брусок двумя грузами и прикрепив к нему динамометр, перемещайте брусок с постоянной скоростью вверх по наклонной плоскости. Измерьте необходимую для этого силу тяги (F ). s и h такие же. (в таблицу)
7. Опустить дощечку ниже и повторить опыт 2. S такая же, h измерить (записатьв таблицу)
общее задание для 3-х опытов:
8. Вычислите полезную и затраченную работы: ,
9. Найдите КПД наклонной плоскости.
10. Результаты вычислений занесите в таблицу.
Вывод: в результате работы мы
учитель физики ГОУ лицей № 384 Кировского района Санкт - Петербурга
Введение
Понятие «коэффициент полезного действия» впервые вводится в курсе физики в 7 классе. Использование современных образовательных технологий позволяет учащимся повысить мотивацию обучения и эффективность усвоения материала.
При проведении урока «Определение коэффициента полезного действия при подъеме тела по наклонной плоскости»использовалась технология исследования в обучении.
Урок включает следующие этапы: актуализация знаний, изучение нового материала (выполнение лабораторной работы), проведение исследования, рефлексия.
В ходе урока использовалась работа в парах. Применение этой технологии позволило учащимся не только приобрести новые знания, но и развить способность к активному творчеству.
Цели и задачи урока
Задачи урока:
· Актуализация знаний учащихся
· Вызвать интерес к изучаемому материалу
· Мотивировать деятельность учащихся
Цели:
Обучающие:
· Познакомить учащихся с новой физической величиной - КПД механизма.
· Убедиться на опытах, что полезная работа, выполненная с помощью наклонной плоскости, меньше затраченной работы.
· Определить КПД при подъеме телапонаклонной плоскости.
· Выяснить, от чего зависит КПД при подъеме телапонаклонной плоскости.
· Проверить умение применять полученные знания для решения практических и исследовательских задач.
· Показать связь изученного материала с жизнью.
Развивающие:
Воспитательные:
Здоровьесберегающие:
Выстраивание модели здоровьесберегающего урока.
Форма урока : Исследовательская работа учащихся.
Ход урока
· Организационный момент.
· Актуализация знаний. Разминка.
· Выполнение лабораторной работы.
· Физическая пауза.
· Исследовательская часть работы.
· Домашнее задание.
· Закрепление изученного материала.
Предмет исследования: наклонная плоскость.
Сравнить полезную и затраченную работу.
Оборудование:Компьютер, мультимедийный проектор (для учителя)
· Набор грузов
· Динамометр
· Мерная лента (линейка)
1. Познакомить учащихся с новой физической величиной - КПД механизма.
3. Положите брусок на доску и динамометром тяните его равномерно вверх вдоль наклонной плоскости. Измерьте силу F. Вспомните, как правильно при этом пользоваться динамометром.
4. Измерьте длину наклонной плоскости s.
5. Рассчитайте полезную и затраченную работу.
6. Вычислите коэффициент полезного действия при подъеме тела по наклонной плоскости.
7. Данные запишите в таблицу № 1.
8. Сделайте вывод.
Оформление результатов работы
Таблица 1.
Вывод: |
Полезная работа _______________, чем затраченная.
Коэффициент полезного действия при подъеме тела по наклонной плоскости _____ %, т.е. это число показывает, что __________________________________________________________________.
4. Физическая пауза. Слайды 22 - 25
Примеры наклонной плоскости. Учащиеся смотрят слайды с примерами применения наклонной плоскости.
5. Исследовательская работа. Слайды 26 - 30
Проблема. От чего может зависеть КПД наклонной плоскости?
Гипотеза. Если увеличить (уменьшить) высоту наклонной плоскости, то КПД при подъеме тела по наклонной плоскости не изменится (увеличится, уменьшится).
Если увеличить (уменьшить) вес тела, то КПД при подъеме тела по наклонной плоскости не изменится (увеличится, уменьшится).
Учащиеся выбирают один из предложенных вариантов исследования:
от высоты наклонной плоскости ?
Как зависит КПД при подъеме тела по наклонной плоскостиот веса тела ?
Оформление результатов работы
Таблица 2.
Вывод: |
КПД при подъеме тела по наклонной плоскости зависит (не зависит) от высоты наклонной плоскости. Чем больше (меньше) высота наклонной плоскости, тем КПД __________.
КПД при подъеме тела по наклонной плоскостизависит (не зависит) от веса тела. Чем больше (меньше) вес тела, тем КПД __________.
Обсуждение вариантов исследования.
6. Домашнее задание. Слайды 31 - 32
Параграф 60, 61, задача 474.
Для желающих подготовить сообщения.
· Простые механизмы у меня дома
· Устройство мясорубки
· Простые механизмы на даче
· Простые механизмы в строительстве
· Простые механизмы и тело человека
7. Закрепление изученного материала
Слайды 31 - 34
Работа с текстом
При использовании _________________ механизмов человек совершает _______________. Простые механизмы позволяют получить выигрыш ______________ . При этом во сколько раз ________________ в силе, во столько же раз _________________________________. В этом состоит ___________________________________ механики. Оно формулируется так: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________. Обычно при движении тела ______________________________ трения. Поэтому величина _____________________ работы всегда больше ____________________ . Отношение ________________________________________ к ______________________, выраженное в процентах, называется _______________________________________________________________________________________ : ______________.
Мини - тест.
Ваш КПД сегодня на уроке
2. больше 100%
3. меньше 100%
Литература
1 А.В.Перышкин Физика 7 класс. М.: Дрофа, 2010
2 Г.Н.Степанова Физика 7 рабочая тетрадь ч.1. СПб СТП-Школа, 2003
nanbaby.ru - Здоровье и красота. Мода. Дети и родители. Досуг. Быт. Дом