Инсценировка сказки красная шапочка. Сценарий красной шапочки

Музыкальная сказка по мотивам одноименного произведения Шарля Перро. Главная героиня не придерживается основного правила безопасности – нельзя разговаривать с незнакомцами. Эта халатность оборачивается весьма печальными последствиями.

Цель:

Развитие творческих способностей.

Действие происходит

в 3 сценах:

  1. Дом Красной Шапочки – у дома стоит кирпичная печь, за домом – деревья.
  2. Лесная поляна – цветы и травы, окруженные деревьями.
  3. Бабушкин дом – спальня: кровать, телевизор, шкаф с вещами, дверь.

Необходимые атрибуты:

  • Корзина с пирожками;
  • Горшочек масла;
  • Подушки (имитация увеличивающегося волчьего живота).

Роли:

  • Красная Шапочка
  • Мама
  • Бабушка
  • Охотники

Ход мероприятия

Сцена 1: Дом Красной Шапочки

На улице стоит печь. Мама стряпает пирожки. Исполняется танец пирожков. Затем мама собирает их в корзинку и зовет дочь.

Мама: Красная Шапочка! Иди ко мне!

Красная Шапочка (выходит): Иду, мамочка!

Мама: Смотри, я напекла вкусных пирожков – с грибами, капустой, картошкой! Отнеси бабушке, пожалуйста (отдает дочке корзину с пирожками)!

Красная Шапочка: О’кей, мама! Я так давно у бабушки не была, соскучилась сильно-сильно!

Мама: Беги быстрее. Будь осторожна, не разговаривай с посторонними!

Красная Шапочка: Договорились, мамуля!

Мама: Да, и не забудь маслица горшочек (передает горшочек).

Красная Шапочка: Обязательно не забуду! Пока, мамуля (убегает)!

Сцена 2: Лесная поляна

Красная Шапочка бежит по дорожке и поет. Останавливается на полянке, собирает цветы.

Если мчаться очень долго
По затейливой дорожке,
То в итоге-тоге может
Закружиться голова!

Лучше мчаться с остановкой
На какой-нибудь лужайке,
Чтоб цветов набрать красивых,
Отдохнув едва-едва.

Припев:

А-а-а, синих, бордовых и желтых цветов,
А-а-а, каждый собрать в охапку готов!
А-а-а, одуванчики, ромашки,
А-а-а, соберем все без промашки,

А-а-а, и отправимся вперед!

Снова мчимся по дорожке,
Снова мчимся по тропинке,
И когда-нибудь примчимся
Мы с тобой куда-нибудь!

Ну а если честно-честно,
То мы к бабушке примчимся
И подарим ей не только
Маслице и пирожки!

Припев:

А-а-а, подарю букет ей цветов,
А-а-а, горшок масла и пирожков!
А-а-а, очень будет рада,
А-а-а, будет мне награда:

А-а-а, буду счастлива тогда!

Красная Шапочка уходит за сцену. Выходит голодный Волк и поет на мотив песни «Я водяной».

Уставший я сейчас и злой!
Не мельтешите предо мной,
Как волк, я голоден сейчас,
Легко смогу порвать всех вас!

(Ох, как хочу я есть!)

Припев:

Эх! Я голодный очень!
В лесу иль на болоте
Совсем зверей нет сочных!
А мне так есть, а мне так есть, а мне так есть охота!

Я ради завтрака готов
Съесть даже пару кабанов,
А на обед я зайца съем,
И ужинать я не хочу совсем!

Выходит Красная Шапочка, они сталкиваются, падают.

Волк (облизываясь, про себя): Ах, какая аппетитная девочка! Так и хочется съесть!

Красная Шапочка: Простите, уважаемый! Я не расслышала, о чем вы говорили?

Хорошая ты девочка. Так и хочется с тобой погулять.

Красная Шапочка: Мне мама не разрешает с незнакомыми разговаривать.

Ну, разве я незнакомец? Мы с тобой только что лбами столкнулись – вот и познакомились! Кстати, я – Волк.

Красная Шапочка: А я – Красная Шапочка!

Я тут недалеко красивую полянку видел! Пойдешь со мной? Вполголоса: Там мне тебя никто не помешает съесть!

Красная Шапочка: Извини, мне некогда. Я иду к бабушке, несу ей пирожки и горшочек с маслом. Она меня ждет.

(про себя): Так, завтрак – это хорошо, а обед – еще лучше. Съем обеих! Красной Шапочке: А где, ты говоришь, бабушка твоя живет?

Красная Шапочка: На краю леса.

Ладно, беги. Раз ты торопишься, то тебе будет лучше идти по той тропинке (указывает на тропу) – она короче. Так ты быстрее встретишься со своей бабулей.

Красная Шапочка: Спасибо, добрый Волк. Тогда я побежала! До встречи (убегает).

Волк (ухмыляясь вслед): Я бы даже сказал, до очень скорой встречи! Совсем-совсем скорой (уходит по другой дороге).

Сцена 3: Дом Бабушки

Бабушка сидит перед телевизором и поет на мотив песни В. Дайнеко «Жить вдвоем».

Однажды ты придешь
Ко мне опять домой,
И радость принесешь,
И счастье, и покой.

Ты знаешь, тяжело
Одной мне жить в глуши,
Спроси меня опять
И жить с собою позови!

И вновь всплеснув рукой,
Я вдруг не замолчу,
Мне скучно здесь одной
Я с вами жить хочу!

Припев:

Это просто жить втроем:
Внучка с бабушкой и дочь,
Бури все переживем,
Я смогу вам всем помочь!

Будем вместе жить всегда,
Отдыхать в лесу душой.
Радостней нет для меня:
Дочь и внучка рядом здесь со мной.

Стук в дверь – пришел Волк.

Бабушка: Кто там?

Открой, бабуля! Это я – Шапка Красная – прекрасная! Принесла тебе вкуснейшие пирожки и горшочек с маслицем!

Бабушка: Кто-кто?

Да внучка твоя!

Бабушка: Ох, внученька! А я только о тебе вспоминала. Что-то плохо слышать стала, вот и не расслышала.

А ты бы телевизор потише слушала, да двери оставила бы тонкие, как были. А то железные ворота установила, как будто прячешься от кого-то.

Бабушка: Ну да, прячусь. Говорят, Волк в нашем лесу объявился. Вот и страшно теперь одной в доме. Кто мне поможет?

Бабулечка, дверь-то откроешь? Или так и будем через дверь разговаривать?

Бабушка: Ой, прости, внученька! Сейчас открою.

Бабушка подходит к двери, открывает. Волк на нее набрасывается и съедает. Затем исполняется танец под куплет из песни Верки Сердючки «Дольче Габбана». Волк меряет бабушкины вещи, проходит, как по подиуму, вертится перед зеркалом. Вдруг слышит шаги Красной Шапочки. Быстро прибирается и укладывается в кровать, накрывается одеялом с головой.

Красная Шапочка (стучит в дверь): Бабушка! Ты где? Это я – твоя любимая внучка!

Красная Шапочка (входя в дом): Бабушка, почему ты так плохо закрываешь двери? Здесь недалеко Волк гуляет, я сама его видела: глазищи огромные, лапищи широченные, уши большие-пребольшие! А зубы какие острые – я аж испугалась, что съест. Но он почему-то меня отпустил.

Волк (в сторону): Наивная девочка! Не отпустил, а отложил. Самое вкусное последним едят!

Красная Шапочка: Что ты говоришь? Я не расслышала.

А я говорю, что заботливая ты у меня очень! И красивая!

Красная Шапочка и Волк поют по очереди на мотив песни «Расскажи, Снегурочка».

Красная Шапочка:

Расскажи-ка, бабушка, как дела?
Как ты заболела и где была?

Ревматизм мне спину прихватил,
Вот вставать с кровати уж нет сил!

Припев:

Красная Шапочка:

А ну-ка, бабуля, возьми пирожок!

Иди ко мне ближе – 3 раза, дружок!

Красная Шапочка:

Ты, бабуля, вот что сейчас скажи –
Почему глаза, словно блюдца, твои?

Ох, ты любопытная егоза,
Чтобы лучше видеть – большие глаза.

Красная Шапочка:

Бабушка, а ушки твои почему
Огромные такие, я что-то не пойму!

Чтобы лучше слышать твои слова:
Уши большие – большая голова!

Красная Шапочка:

Баба, а острые зубки твои
Тоже тебе, чтобы слышать, нужны?

А острые зубки, внучка моя,
Нужны, чтобы съесть поскорей тебя!

Волк бросается на Красную Шапочку, она кричит, отбивается. В результате Волк съедает девочку, брюхо у него опять «вырастает» (подкладывает незаметно подушку). Объевшийся Волк укладывается на кровать и засыпает. Вдруг из леса появляются охотники, которые услышали крики о помощи.

Охотники (поют на мотив «Gummy bear»):

Припев:


Нас злой, голодный, страшный волк в засаде очень ждет!

Охотники, вперед! Всегда только вперед!
От нас он жадный-кровожадный все же не уйдет! О-е-э.

Я – охотник, ты – охотник, мы охотники – 2 раза.

Прыгай скорей на волка,
И доставай двустволку,
Теперь стреляем вместе: пиф-паф-паф!

Пусть убежать он хочет,
Или вдруг захохочет,
Ну а мы стрельнем вместе: пиф-паф-паф!

Будем искать мы вместе,
Будем стрелять мы вместе,
И закричим все вместе: Ой-ой-ой!

Если стоим мы дружно,
То ничего не нужно,
Мы одолеем волка – не впервой!

Охотник 1 (видит открытую дверь, входит в дом): Смотрите, Волк – собственной персоной! А какая у него шкура гладкая – видимо, в еде себе не отказывал!

Охотник 2: И опасности совсем не чует! А ведь мы близко!

Охотники (вместе): Мы – охотники за волчьими шкурами!

Красная шапочка и ее друзья.

Сценарий на тему безопасности жизни и здоровья детей

(по мотивам сказки Ш. Перро)

Эта сказка подходит и для кукольного театра.

Последовательность подготовки сказки

1. Дети слушают всю сказку в исполнении взрослого. Чтение должно быть выразительным: в ролях, с имитацией некоторых образных движений, соответствующей мимикой и т.д.

2. Взрослый беседует с детьми о героях сказки. Дети отмечают, кто из них был добрым, а кто злым, кто правильно себя вел, а кто нет, кто понравился и почему.

3. Дети выбирают себе роль. Взрослый не возражает против их выбора.

4. Сказка читается еще раз. Взрослый обращает внимание детей на некоторые детали в характере, поведении, интонации персонажей. Например, злой сначала волк проявил любопытство к Красной Шапочке и уже не кажется таким злым.

Как произносит свой текст учитель Квак - важно, строго и т.д.

А ленивые к учению лягушки проявили доброту и с удовольствием помогли волку выйти из болота.

5. Взрослый предлагает детям изобразить в мимике и движениях характерные особенности героев сказки. Можно подвигаться под музыку, соответствующую данному образу, поучаствовать в диалогах, проговаривать текст по ролям.

6. Дети еще раз обдумывают, какую бы роль они хотели сыграть, возможно, не ту, что выбрали в начале обсуждения сказки.

7. Как правило, дети точно определяют близкую своему характеру и возможностям роль, но иногда взрослому предстоит скорректировать распределение ролей.

Не очень сложно убедить ребенка в том, что другой персонаж интереснее, колоритнее выбранного им героя, его легче и интереснее играть.

Необходимо учитывать прежде всего психологические особенности и способности детей.

Сказка написана так, чтобы дети с разными возможностями могли принять в ней посильное участие.

Например, роли Красной Шапочки, волка, учителя Квака, несомненно, отдаются детям, имеющим большой опыт в театральной деятельности. Эти дети выразительны, эмоциональны, с отличной памятью и с хорошим произношением. Они свободно владеют собой, прекрасно ориентируются в музыке, могут импровизировать в движениях, совершенствуя свою роль.

Роли зайчат, бельчат, лягушек можно предложить детям, только начинающим заниматься театральной деятельностью и пробующим себя на сцене. Эти дети не совсем уверены в своих силах, робеют перед зрителями и могут работать только в компании с друзьями, чувствуя в них поддержку. Хочется обратить внимание на то, что среди детей, играющих эти роли, тоже должны быть свои лидеры, за которыми тянутся неуверенные в себе дети. Поэтому, прежде чем ставить детей в группу небольших ролей (зайчата, бельчата, лягушата), лучше посоветоваться с психологом, знающим характер и психо-эмоциональное состояние этих детей. В этом случае сказка приобретает свойства сказкотерапии и может помочь маленьким артистам справиться с некоторыми своими комплексами (страхами, неуверенностью, агрессивностью, заносчивостью, слабостью характера и др.).

Роли матушки и бабушки могут сыграть хорошо подготовленные дети или взрослые.

8. Дети знакомятся с музыкой к сказке. Музыкальное оформление подобрать не так сложно, имея в запасе аудиокассеты и диски с тематической детской музыкой. Можно составить цельную фонограмму спектакля с музыкальными выходами каждого персонажа, где музыкальные средства выразительности помогут ребенку раскрыть характер своего героя и передать его в пластике.

9. Следует индивидуально работать с каждым ребенком над его ролью. Важно не затягивать процесс разучивания текста, чтобы не вызвать скуки и потери интереса от многократного повторения одних и тех же слов.

10. Объединять детей в пары и подгруппы для работы над диалогами и совместными действиями.

11. Объединять детей по действиям спектакля, предоставляя им возможность наблюдать за игрой других детей, тем самым приобретать опыт сценической игры, который может пригодиться и в передаче своего образа.

12. Постепенно искать все новые интонации, движения, обогащая образы, привлекать детей к двигательной импровизации.

13. Соединять представление по действиям, ориентируясь на игру детей, на их физическое состояние, не допуская усталости.

Дети очень увлекаются подготовкой сказки, и если замятия не будут долгими, скучными и навязчивыми, дети практически не устают. Очень хорошим стимулом для артистов является предстоящий показ их работы родителям, сверстникам и малышам. Дети стремятся все делать самостоятельно: и декорации, и атрибутику. Но взрослые должны понимать, что непосильный труд приводит к некачественным результатам, и поэтому нужно предлагать детям изготовить лишь не очень сложные детали к костюмам или декорациям (например, украсить домик бабушки, полянку цветами, выполнить аппликацию бабочек для оформления центральной стены и др.).

В подготовке представления должны принимать участие и взрослые: это музыкальный руководитель, хореограф, художественный руководитель, педагоги, работающие с детьми, родители и все, желающие помочь маленьким артистам.

Поверьте, дети это оценят, будут уважать коллектив взрослых еще больше.

Успехов вам, друзья, и хорошего настроения!

Действующие лица:

  • ведущий,
  • Красная Шапочка,
  • матушка,
  • бабушка,
  • волк,
  • зайчата,
  • белочки,
  • учитель Квак,
  • лягушки-квакушки.

Реквизит:

Красной Шапочке - шапочка, корзинка с пирожками;
матушке - шаль;
белочкам - шишки;
волку - два букетика цветов;
учителю Кваку - очки, книга.

Декорации:

1. Домик с красной черепичной крышей, скамейка около него.

2. Лес: деревья, елочки, кусты, цветы, пеньки и т.д.

3. Болото: камыши, кочки.

4. Дом бабушки, цветочная поляна.

1. Матушка не использует иголку с ниткой во избежание травм, а просто изображает шитье определенными действиями.

2. Шишки по той же причине должны быть изготовлены из мягкого материала, например, из поролона.

3. Кочки можно изготовить из низких табуретов, обтянутых поролоном и зеленой тканью- «травкой», можно мехом.

4. За большой кочкой должна лежать мягкая подстилка, чтобы волк мог безбоязненно «упасть» назад, как бы съехать на нее.

Сцена 1

Около домика на скамейке сидит матушка и шьет красную шапочку для дочки. Дочка играет в мяч или возится с куклой.

Ведущий:

В этой сказочке прекрасной
В домике под крышей красной
Мама с дочкой дружно жили,
Жили-были, не тужили.
Мама доченьку любила,
Осторожности учила,
Чтобы дочка не боялась
И за жизнь не опасалась.
Рассказала она дочке,
Как вести себя в лесочке,
В поле, в городе, на речке
И у дома на крылечке.

Матушка:

Милой, доброй, аккуратной
Тебе, дочка, надо быть,
Чтоб невежей и неряхой
Средь народа не прослыть.
Также будь ты осторожна,
Не зевай по сторонам.
Ведь опасности, возможно,
Притаились где-то там.

Красная Шапочка:

Я все знаю, можешь, мама,
Дочку больше не учить.
Обещаю, постараюсь
Повнимательнее быть.

Матушка:

Я скажу тебе, пора уж
Нам бабулю навестить,
Маслицем и пирожками
Ее надо угостить!
Но сможешь ли совсем одна
Ты по лесу пройти,
И помнишь ли ты правила
Далекого пути?

Красная Шапочка:

Правила дорожные
Я все отлично знаю,
И обещаю, мамочка,
В лесу не заплутаю!

Мама дошивает шапочку и надевает ее дочке.

Матушка:

На головку эту шапочку
Ты красную надень,
Хоть на улице весенний,
Но еще прохладный день.
Приготовила я бабушке
Корзинку с пирожками.

Красная Шапочка:

Донесу бабуле милой
Я подарок мамин!

Матушка:

Красной Шапочкой сегодня
Будешь, доченька моя,
Волноваться буду очень
Целый день я за тебя!

Красная Шапочка:

Побегу я быстро-быстро
И нигде не задержусь,
До свиданья, моя мамочка,
Я к вечеру вернусь!

Под музыку Красная Шапочка машет маме рукой и вприпрыжку бежит по дорожке, скрывается за кулисами; матушка кутается в шаль.

Матушка:

Захворала я сегодня,
С дочкой не могу пойти.
Пожелаю, пожелаю
Ей счастливого пути.
А прогулка в пользу дочке,
Вечером уж будет тут.
Хорошо, у нас в лесочке
Злые звери не живут.

Матушка уходит в дом. Занавес закрывается, выставляются декорации леса.

Сцена 2

На полянку выходит Красная Шапочка.

Красная Шапочка:

Не боюсь одна в лесу
Топать по тропинке,
Милой бабушке несу
Пирожки в корзинке.
И еще горшочек масла
Тоже бабушке несу,
Потому что очень, очень,
Свою бабушку люблю!
Как красиво здесь в лесочке,
Всюду травка и цветочки!
И должна быть тишина...,
Ой, кажется, я не одна!

Прячется. Под веселую музыку на полянку выбегают зайчата, они играют и шумят.

Зайцы:

Эй вы, белки, эй вы, белки,
Выходи играть в горелки!

На полянку выбегают белочки с корзинками.

1-я белка:

Вам за нами не угнаться!

2-я белка:

Будем шишками кидаться?

1-й заяц:

Шишка мне попала в нос,
Больно, больно мне до слез!

2-й заяц:

Ну, а мне попала в глаз,
Я обиделся на вас!

Зайчата обиженно отворачиваются от белок, белки смеются над ними.

1-я белка:

Хи-хи-хи да ха-ха-ха!
Это что за чепуха!

2-я белка:

Не умеете играть,
Так не надо белок звать!

Выходит Красная Шапочка, прижимает к себе зайчат, жалеет их, строго смотрит на белочек.

Красная Шапочка:

Ну, зачем же так кричать
И зайчишек обижать?
Хорошо бы извиниться
И с друзьями помириться.

1-я белка:

Ну, простите нас, зайчата,
Мы, конечно, виноваты.

2-я белка:

Знаем, плохо так играть,
В зайцев шишками кидать!

Зайчата:

Мы прощаем вас, бельчатки!

Красная Шапочка:

Что ж, играть мы будем в прятки!
Разбегайтесь вы, друзья,
А искать вас буду я!

Все прячутся за кусты. Красная Шапочка ищет зверят. Она уходит за кулисы. На полянку выходит волк. Он оглядывается по сторонам, принюхивается.

Волк:

Очень странно, очень странно,
Было шумно на поляне.
Неужели испугались,
По кусточкам разбежались?
Ха-ха-ха!

Волк притворяется жалким и беззащитным, присаживается на пенек, жалуется.

Волк:

Я уже давно бездомный
И питаюсь очень скромно:
Где травинка, где грибок.
Потому я занемог.
Мой живот уже клокочет,
Кушать очень, очень хочет.
Кто же волка пожалеет,
И покормит, и погреет?

К волку очень осторожно подходят зайчата и бельчата, гладят его по голове.

1-й заяц:

Что за странный зверь такой?

2-й заяц:

Мы подружимся с тобой!

Белки:

Шишку скушаешь сейчас?

Волк:

Шишку? Не-е-ет!
Я съем всех вас!
Попались!

Волк хватает двоих зайчат за ушки, бельчата дрожат.

Волк:

Тут и завтрак, и обед!
Я доволен!

Красная Шапочка смело выбегает на полянку, топает на волка ногой.

Красная шапочка:

Волк удивленно смотрит на Красную Шапочку, отпускает зайчат, с интересом обходит вокруг девочки.

Волк:

Вот так чудо! Вот так чудо!
Ты, девчонка, здесь откуда?
И куда же ты идешь?
Что в корзиночке несешь?

Волк бесцеремонно пытается заглянуть в корзинку, Красная Шапочка прячет ее за спину.

Красная Шапочка:

Ваше злое поведение
Вызывает удивление.
Разве вы меня не знаете?
Сказок, что ли, не читаете?

Волк:

Знаю сказку про козлят...
Да про глупых поросят...
А-а-а, по красной шапке я
Узнаю теперь тебя!
Ну, скажи, куда бежишь?
К бабушке своей спешишь?
Только я тебя сильней,
Не пущу тебя я к ней!

Красная Шапочка:

Сказку лучше бы вам знать,
А не зайцев обижать!

Волк:

Зайцев, так и быть, не съем.
Я случайно тут совсем.
Из другой я сказки,
Жду твоей подсказки.

Красная Шапочка:

Очень вежливо должны вы
Красной Шапочке сказать,
Что по длинной ей тропинке
Нужно к бабушке бежать!

Волк:

Очень верно! По короткой
Побегу к бабуле я!
(в сторону)
Ах, каким сегодня вкусным
Будет ужин у меня!

Волк убегает.

Красная Шапочка:

Нет, нельзя ему позволить
Первым к бабушке прийти!
Вот бы все лесные знаки
Перепутать на пути!

1-я белка:

По деревьям и по елкам
Будем быстро мы скакать,
Мы обгоним злого волка,
Будет он в лесу плутать!

1-й заяц:

Мы дорожный указатель
На болото повернем!

2-й заяц:

Вот тогда не сыщешь волка
И ни ночью, и ни днем!

Красная Шапочка:

Молодцы! Вперед, друзья!
Медлить нам сейчас нельзя!

Все разбегаются. Занавес закрывается. Декорации меняются. Теперь это глухая чаща и болото.

Сцена 3

Звучит музыка. Около камышей на кочках сидят лягушки-квакушки, на самой большой кочке сидит важный учитель Квак. Он сочиняет стихи и записывает их в книгу.

Квак:

Травка зеленеет, солнышко блестит,
А на мягкой кочке учитель Квак сидит.

1-я лягушка:

Ах, квакой вы мудрый, Квак!
Нам бы не придумать так!

2-я лягушка:

Кв-а-а! Умом мы не блистаем,
Только плаваем, ныряем!

1-я лягушка:

Хорошо нам тут живется!
Хорошо нам тут играть!

2-я лягушка:

Плавать в мутненьком болотце
И на солнце загорать!

Квак:

Эй, квакушки, не сидите,
Лучше правила учите.
Чтобы цаплю избегать,
Много правил надо знать!
Лягушки потягиваются, зевают.

1-я лягушка:

Правила учить нам лень,
Тратим мы на них кве-е-есь день!

2-я лягушка:

Ква-ква-ква! Ква-ква-ква!
Разболелась голова!

Квак:

Тихо! Слышу веток хруст,
Шевельнулся вон тот куст!

1-я лягушка:

Прячемся все в камышах!

2-я лягушка:

Сидим тихо, не дыша!

Лягушки:

Ква-а-а! Ква-а-а!

Квак и обе лягушки прячутся за большую кочку. На болото выходит волк. Он промок, весь дрожит, воет от тоски.

Волк:

У-у-у, у-у-у!
Я промок, едва иду-у-у!
Тут такие заморочки!
Отдохну на этой кочке!

Садится на кочку. Из-за нее с кваканьем выскакивают лягушки, волк от испуга падает за кочку, дрыгает ногами, лягушки смеются, прыгают вокруг него.
Важно выходит Квак.

Квак:

Эй вы, глупые лягушки,
Кочки - это не подушки.
Помогите волку сесть,
Нас, лягушек, он не ест!

Лягушки помогают волку подняться и сесть на кочку, приводят его в порядок.

Волк:

Мне с болота, мудрый Квак,
Ну, не выбраться никак!
Видно, сбился я с пути!
Как мне бабушку найти!
У-у-у!

Квак подзывает лягушек к себе.

Квак:

Вам бы надо поучиться,
Ква-а-ак надо бабушек любить!

Лягушки:

Обещаем! Обещаем!
Только как же с волком быть?

Лягушки недоуменно разводят руками.

Квак:

Хоть возиться неохота,
Выведем его с болота.
Вдруг бабуля его ждет,
Слезы горькие все льет!

1-я лягушка:

Если это не опасно,
Волку мы помочь согласны!

2-я лягушка:

Путь отсюда недалек,
Выведем в сухой лесок.

Берут волка под руки и уводят за кулисы.

Квак:

Кто окажется в беде,
Помогай тому везде!
Ведь сочувствовать, жалеть
Тоже надо бы уметь!

Возвращаются лягушки.

1-я лягушка:

Проводили до дорожки,
Подсушили волку ножки!

2-я лягушка:

Он спасибо нам сказал
И к бабуле побежал!

Квак:

Что ж, урок продолжим с вами
Вон за теми камышами.
Будете теперь учиться,
Как трудиться, не лениться.
Ква-а-а!

Под музыку все убегают. Занавес закрывается. Декорации меняются. Теперь это нарядный домик бабушки на лесной опушке.

Сцена 4

Под легкую, но беспокойную музыку Красная Шапочка пробегает по опушке и подходит к дому бабушки.

Красная Шапочка:

Бабушка, скорей открой,
Серый волк идет за мной!

Бабушка:

Здравствуй, внученька моя!
Заждалась тебя уж я!
Дверь закроем на крючок,
Чтобы волк открыть не смог!

На полянку выбегает волк.

Волк:

Эй, откройте волку дверь,
Я уже не злой теперь.
Доброте я научился
И в душе я изменился.
Угостите пирожками,
Убедитесь в этом сами!

Из дома выходят бабушка и Красная Шапочка, волк дарит им по букетику цветов.

Красная Шапочка:

Коль сумели измениться,
Можно с вами подружиться!

Бабушка:

Всех друзей мы приглашаем,
Пирожками угощаем!

Сбегаются все участники сказки.

Бабушка:

Надо помнить нам всегда:
Миром правит доброта.
И себя мы славим сами
Только добрыми делами!

Матушка:

Говорю я всем, любя:
Хитрость, злость нам не друзья.
Мы без них легко живем,
И танцуем, и поем!

Представление заканчивается дружным хороводом всех участников сказки.

См. так же:

Название: Сценарий сказки для детей старшей группы в ДОУ «Красная Шапочка» (на новый лад)
Номинация: Детский сад, Праздники, развлечения, сценарии, спектакли, инсценировки, старшая группа

Сценарий театрализованного представления для детей старшей группы в детском саду «Красная Шапочка» (на новый лад)

Действующие лица:

Сказочница — взрослый

Три поросенка

Два дровосека

Папа заяц

Мама Зайчиха

5 зайчиков

Сцена -1.

(Выходит Сказочница с большой книгой «Сказки». Мама провожает Красную Шапочку к бабушке, на сцене домик деревья, за деревом прячется волк).

Сказочница:

Все люди любят сказки,

И сказки дружат с каждым.

Они необходимы, как солнышка привет.

И если любишь сказки, они тебе расскажут,

О том, что может было, а может быть и нет…

Загадаю вам загадки о героях нашей сказки.

Угадайте, кто в них живет,

И сказка сразу вам придет.

Загадка:

Девочка хорошая по лесу идет,

Но не знает девочка,

Что опасность ждет.

За кустами, светятся пара хитрых глаз,

Кто-то страшный встретится девочке сейчас — (Красная Шапочка).

(Выходят мама и Красная Шапочка, за деревом прячется волк).

Мама:

Дочка, бабушка больна,

Навестить ее пора.

Отправляйся в дальний путь,

И корзинку не забудь.

Масло здесь и пирожок.

До свидания, дружок!

Кр. Шапочка:

Не волнуйся, мамочка,

Навещу я, бабушку.

К ней скорее поспешу,

От болезни полечу!

Волк:

Ха, ха, ха, ха, ха, ха!

До чего она глупа!

Потерял я сон, покой.

Я все же волк, к тому же злой!

Я девчонку догоню,

И корзинку отниму!

Сцена — 2.

(Сцена оформлена в виде леса. Выходит Кр. Шапочка, поет песню «Если долго- долго…».)

Кр. Шапочка:

Ох, устала, отдохну,

А потом опять пойду!

(Ставит корзинку на пенек, сама прислоняется к пеньку и засыпает, появляется волк).

Волк:

Девочка!? В лесу!? Одна!?

Вот так чудо! Вот дела!

И корзинка у нее, вкусно пахнет из нее.

Пусть поспит она немножко,

Заберу ее лукошко.

Шапка тоже пригодится,

Вот бабуля удивится!

Бабулю я, поймаю,

Хоть не съем, так напугаю.

(Забирает корзинку и шапочку, убегает. На полянку выходят две белочки).

1 — белка:

Красная Шапочка, проснись!

Беда! Беда!

Серый волк обманул тебя!

2 — белка:

Утащил злодей корзинку,

Шапку красную забрал.

По короткой, по тропинке,

К бабушке он побежал.

1 — белка:

Хочет он ее поймать,

Очень сильно напугать.

Ты, скорее поспеши,

Бабушку свою спаси!

2 — белка:

Послушай нашу песенку скорей,

Дорога станет веселей!

(Белочки поют песенку — «Про белочек» — все уходят).

Также интересная инсценировка сказки в детском саду:

Сцена — 3.

Сказочница:

И вот по дорожке она побежала,

И в сказку другую быстро попала.

Загадка:

Мешок яблок он набрал,

По дороге все раздал.

Четыре сыночка и лапочка дочка,

Голодные дома сидят у окна.

Грустит опять мама,

Вздыхает в платочек,

Наверное с зайкой случилась беда?! — (Мешок яблок).

(На полянку выбегают зайчики).

Мама зайчиха:

Наш папа зайчик — самый смелый!

Он волка обхитрил умело!

Зверят в лесу всех угостил,

Никого не позабыл.

И зверята за добро — угостили все его!

Папа заяц:

Капустой, ягодой, грибами,

Лесным орехом, желудями,

Морковкой, картошкой,

Каштанов лукошко.

Зайчишек никто не оставил в беде,

Частушки споем о полезной еде!

(Зайчики поют частушки про овощи и фрукты ).

(На полянке появляется Кр. Шапочка).

Кр. Шапочка:

Здравствуйте, зайчата,

Веселые ребята!

Волк сегодня хитрый очень,

Обмануть меня он хочет.

Я, ищу его давно,

Не видал ли кто его?

Мама зайчиха:

Там, за лесом, у берез

Видели мы волчий хвост!

Сильно очень он спешил,

У березок наследил!

Кр. Шапочка:

Вот спасибо, побегу,

Серого я догоню!

Папа заяц:

Да, беги, и мы пойдем!

Все гостинцы уберем!

Сцена — 4.

Сказочница:

Убежали все по своим делам,

А я, загадку следующую, загадаю вам!

Загадка:

Носик — круглый пяточком

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький — крючком,

Вместо туфелек — копытца.

Трое их, но до чего же

Братья дружные похожи!

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? — (Три поросенка).

(На полянке появляются три поросенка)

1 — поросенок:

Шагаем мы по свету, туда, где горя нету.

Отправимся в те дали,

Что мы во сне видали.

2 — поросенок:

И ты, и я, и ты, и я — три братца поросенка.

Мы не боимся никого, и даже злого волка!

3 — поросенок:

По всюду мы, как дома.

Так будем же знакомы.

Нам подпевают птицы,

Давайте веселиться!

(Поют песню и танцуют — «Всем на свете нужен дом», к ним выходит

Кр. Шапочка).

Кр. Шапочка:

Здравствуйте, друзья, ребятки!

Розовые поросятки!

Шумно пели вы, плясали,

А вы, волка не видали?

1 — поросенок:

Да, видали мы его!

Пробегал не так давно.

Но мы волка не боимся,

От того и веселимся!

2 — поросенок:

Что случилось у тебя?

Разве с волком вы друзья?

3 — поросенок:

Иль обидел он тебя?

Знаем, с волком сладу нет,

Может слопать на обед!

Кр. Шапочка:

Белки рыжие подружки,

Что живут на той опушке,

Волка злого увидали,

Его планы разгадали.

К бабушке он побежал,

И гостинец мой украл.

Хочет он ее поймать,

Очень сильно напугать!

1 — поросенок:

Серый может напугать,

Надо бабушку спасать!

Вот за деревом тропа,

Бродит он по ней всегда!

Все поросята:

Проводить тебя мы можем,

Бабушке твоей поможем!

(Все уходят, на сцене вновь Сказочница загадывает загадку детям в зале).

Сцена — 5.

Сказочница:

По короткой, по дороге,

Поспешили все герои.

Волка серого ловить,

Чтобы бабушку спасти.

А у нас опять загадка,

Из знакомой вам всем сказки!

Загадка:

Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то?

Плачет мама,

Плачет брат.

Не видать моих… (Волк и семеро козлят).

(На полянку под веселую музыку, выбегают козлята и коза, играют в игру «Ручеек», расходятся парами на танец, выбегает Кр. Шапочка, становится в пару с одним козленком, все танцуют парный танец «Друзья» ).

Кр. Шапочка:

Ой, как весело мне с вами,

Стали мы уже друзьями!

С вами я не задержусь,

Потому, что тороплюсь.

Волка нужно мне догнать,

И корзинку отобрать.

Коза:

Волк недавно пробегал,

И козлят мне напугал.

Будет знать он, как с козой — бодаться.

У меня рога остры,
Не стоит и тягаться.

Если только поспешишь,

То его опередишь!

Но, а нам уже пора.

Кушать хочет детвора!

(Все уходят).

Сцена — 6.

(Под музыку выходят два дровосека).

1 — дровосек:

Пилим, рубим там, где нужно,

И работаем мы дружно.

Топоры в руках поют —

Славят дровосеков труд!

2 — дровосек:

Мы в густом лесу, как дома,

И тропинка нам знакома.

Ой, смотрите, волк бежит,

И куда же он спешит?

(На полянке появляется волк).

1 — дровосек:

Эй, волк, куда так бежишь, что есть сил?

Наверное, что-то опять натворил?

2 — дровосек:

Мы к бабушке в домик хотим заглянуть.

Не там ли ты волк, натворил, что-нибудь?

(Волк пугается).

Волк:

Сегодня вовсе я не злой,

Иду я к бабушке домой.

Гостинцы для нее несу,

Которые нашел в лесу!

(На полянку выходит Кр. Шапочка).

Кр. Шапочка:

Стой! Не правда!

Волк наврал!

Корзинку он мою украл!

Волк: (с хитринкой).

Нет! Пирожки я не украл,

Тебе я просто помогал!

А вот и шапочка твоя,

С тобою мы теперь друзья!

Кр. Шапочка:

Рада я простить тебя,

Если мы теперь друзья!

Бабушка грустит одна,

Навестить ее пора!

(Кр. Шапочка, волк и дровосеки идут домику бабушки).

Сцена — 7.

(Звучит музыка, из домика выходит бабушка).

Бабушка:

Внучка, милая моя,

Рада видеть я тебя! (обнимает).

Я вижу здесь ты не одна,

С собою друга привела!

Проходите за ограду,

Видеть вас я очень рада!

Да за стол присядьте с нами,

Ешьте пирожки с грибами!

(Все присаживаются за стол, угощаются).

Волк:

Ну, спасибо, накормили!

Вот обида, да какая,

Старушка добрая такая.

К себе в гости пригласила, пирожками угостила.

На меня нашло наваждение.

Мне стыдно за свое поведение!

К старушке в домик я зашел,

Друзей новых здесь нашел!

Сказочница:

Счастливая сказка у нас получилась,

Поскольку беды никакой не случилось.

Никто никого в этой сказке не съел,

Все живы, здоровы и волк уцелел!

(Общий танец всех героев сказки).

Конец!

Название: Сценарий сказки для детей старшей группы в ДОУ «Красная Шапочка» (на новый лад)
Номинация: инсценировка сказки в детском саду, сценарий театрализованного представления, старшая группа

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад №41 «Цветик — семицветик»
Месторасположение: г. Белая Калитва Ростовской области

Сценарий спектакля «Красная Шапочка»

Цель: развитие творческих способностей детей с интеллектуальной недостаточностью.
Задачи:
· развитие коммуникативной функции, совершенствование звуковой культуры и техники речи;
· активизация познавательной деятельности и расширение кругозора;
· обогащение словарного запаса;
· развитие психомоторных и эстетических способностей;
· коррекция восприятия, внимания, памяти;
· активизация ассоциативного и образного мышления;
· совершенствование мелкой, общей и артикуляционной моторики;
· амплификация театрального опыта;
· развитие эмпатии;
· воспитание нравственно-волевых качеств (смелости, уверенности в себе);
· формирование интереса к театрализованной деятельности.

Атрибутика: импровизированные костюмы Волка, Красной Шапочки, бабушки и мамы Красной Шапочки, охотников, Сна Волка, маски для исполнения танца, корзинка с пирожками.

Декорации: искусственные ели и сосны, мебель в домике бабушки: стол, покрытый скатертью, кровать, ширма.

Оборудование: проектор для демонстрации слайдов, аудио запись на диске «Новогодний карнавал вместе с Машей и медведем», магнитофон с колонками.

Пояснение: например, номер 180 обозначает номер музыкальной композиции на диске.

Ход представления

На экран проецируется иллюстрация и заголовок «Красная Шапочка».

Сказочница: Театральная студия «Петрушка» представляет музыкальную сказку «Красная Шапочка».

Давным – давно в одной деревне жила – была маленькая девочка. (появляется Красная Шапочка) Такая славная и хорошая – лучше всех на свете! Ко дню рождения подарила ей бабушка красную шапочку. До того она пришлась девочке по душе, что она всюду ходила в ней. Так и прозвали девочку – Красная шапочка.

Как – то раз испекла мама пирожки и попросила Красную Шапочку отнести их бабушке.

Красная Шапочка: Хорошо, мамочка! Я отнесу бабушке пирожки, да горшочек масла. До свидания, мамочка!

(мама машет рукой, утирает слезы фартуком)

Мама: Ах, дети! (уходит)

На экран проецируется изображения дремучего леса, лужайки с порхающими бабочками.

Сказочница: Около той деревни в лесу жил серый волк. Он был очень грустный, потому что скучал по своей маме! Он был очень злой, потому что у него болели зубы, которые он никогда не чистил! Волк был очень голодный, потому что давно ничего не ел!

На экран проецируется изображение танцующего волка из мультфильма «Ну, погоди!».

Танец волка (192)
Волк: Как мне плохо! У меня болят зубы, и еще я очень голоден! Бедный я, несчастный! (звучит музыка) Кажется кто-то идет! Надо спрятаться!

На экран проецируются картинки с изображением природы, которые сменяются изображением дремучего леса.

Песня Красной Шапочки (1куплет,180)

(входит Красная Шапочка, приплясывает)

Волк: Девочка?! Здравствуй, девочка!

Красная Шапочка: Здравствуйте, господин Волк!

Волк: Какая воспитанная девочка! (обходит вокруг) Какая упитанная девочка! Как тебя зовут, девочка?

Красная Шапочка: Меня зовут Красная Шапочка.

Волк: Какое странное имя! Ну да ладно. А куда ты идешь, девочка?

Красная Шапочка: Я иду к бабушке, несу ей пирожки да горшочек масла.

Волк: Какая добрая девочка! А где живет твоя бабушка?

Красная Шапочка: В домике на опушке леса. Я очень спешу, господин Волк! Мне пора! (убегает)

Волк: Иди, иди, девочка! Счастливого пути! (звучит музыка – 2 куплет, 180)

Волк: Она пошла дальней дорогой, а я пойду коротким путем. И съем пирожки, масло и саму бабушку! Ха-ха-ха! Вы меня, конечно, простите, но очень кушать хочется!

На экране – картинка с изображением часов.

Сказочница: Пока Красная Шапочка идет дальней дорогой, а волк мчится коротким путем, время неумолимо движется вперед. Часики идут!

(сказочница танцует со зрителями танец «Часики»-80, меняются декорации).

На экране – изображение домика бабушки.

Волк (запыхавшись):
Фу, кажется, успел! (стучит в дверь)

Бабушка: Кто там?

Волк: Я, ваша внучка, Красная Шапочка, принесла Вам пирожки да горшочек масла.

Бабушка: Дерни за веревочку, дверь и откроется!

Волк: Ну что, бабуля, не ожидала! Ну-ка, пойдем в мое логово, там я тебя съем!

Бабушка (дрожит от страха): Ой, спасите, помогите! Поедают! (волк убегает вместе с бабушкой)


Сказочница: Волк был так голоден, что моментально проглотил бабушку!

Волк: Фу, какая невкусная старая бабушка! Может Красная Шапочка будет вкуснее.

(звучит музыка: 2 куплет-80, появляется Красная Шапочка)

Красная Шапочка: А вот и домик моей бабушки! (стучит в дверь)

Волк: Кто там?

Красная Шапочка: Это я, ваша внучка, Красная Шапочка! Принесла Вам пирожки да горшочек масла.

Волк: Дерни за веревочку, дверь и откроется.

Красная Шапочка (удивленно): Здравствуйте, бабушка!

Волк: Здравствуй, внученька! Присаживайся.

Красная Шапочка: Бабушка, а бабушка, а почему у тебя такие большие глаза?

Волк: Это чтобы лучше видеть тебя, внученька!

Красная Шапочка: Бабушка, а бабушка, а почему у тебя такие большие уши?

Волк: Это чтобы лучше слышать тебя, внученька!

Красная Шапочка: Бабушка, а бабушка, а почему у тебя такие большие зубы?

Волк: А это чтобы тебя съесть!

Красная Шапочка: Мамочка, как страшно!

Волк: Пойдем со мной, Красная Шапочка!

Красная Шапочка: Зачем? Куда?

Волк: А что я тебя при детях есть буду?

Красная Шапочка: Что Вы себе позволяете? Спасите, помогите! (волк убегает вместе с Красной Шапочкой)

Сказочница: Тут волк проглотил Красную Шапочку вместе с шапочкой и башмачками! Как печально!

Волк: Как я наелся! Надо отдохнуть!

Сказочница: Волк улегся на бабушкину кровать, закрыл глаза, и к нему пришел сон…
(звучит музыка «Сон» 193, Костя Х. исполняет танец)

На экране – ночной пейзаж.

На экран проецируется фрагмент мультфильма «Бременские музыканты».
Сказочница: В это время мимо домика бабушки проходили охотники. Это были не простые охотники. Они по совместительству работали охранниками короля! Во как! (звучит музыка «Ох, рано, встает охрана!» 88, выходят «охотники», танцуют)
На экране – домик бабушки.

Первый охотник: Слышишь, кто-то храпит?

Второй охотник:
Слышу!

Первый охотник: Давай зайдем?

Первый охотник: Что Вы тут делаете, гражданин Волк?

Волк: Так себе, лежу, отдыхаю…

Первый охотник: А где же бабушка?

Волк: Бабушка? Бабушка ушла в библиотеку.

Второй охотник: А где Красная Шапочка?

Волк: Какая Красная Шапочка? А эта…А она ушла на дискотеку.

Первый охотник: Он съел бабушку!!!

Второй охотник: И Красную Шапочку!!!

Волк: Это наглая ложь!

Первый охотник: А ну-ка, встать! Лапы вверх! (наклоняясь к животу): Тут бабушка!

Второй охотник: Тут Красная Шапочка! Гражданин, вы арестованы!

Волк: За что? Я не виноват!

На экране – фрагмент мультфильма «Ну, погоди!».
Второй охотник: Вам необходимо пройти в отделение королевской полиции!

Волк: Безобразие! Произвол! Я бедный волк! У меня болят зубы! Я буду жаловаться! (волка уводят)

Сказочница: В отделении королевской полиции волк во всем признался. Ему пригласили зубного врача. Волк широко раскрыл свою пасть, и оттуда вышли Красная Шапочка и бабушка целы и невредимы! (все выходят на сцену). Волк раскаялся и стал просить у всех прощение.

Волк: Простите меня, пожалуйста! Я больше не буду есть девочек и бабушек!

Красная Шапочка: А мальчиков?

Волк: И мальчиков!

Первый охотник: А тетенек?

Волк: И тетенек!

Второй охотник: А дяденек?

Волк: И дяденек!

Красная Шапочка: Ну что, простим волка? (вместе) Простим!

Второй охотник: В последний раз!

Сказочница: И стали они жить вместе в мире и согласии!

На экране – фрагмент из фильма «Красная Шапочка».
Все ребята исполняют танец под музыку «Песня Красной Шапочки» 180,третий куплет)

Танец «В мире много сказок»
1.В мире много сказок, в мире много сказок
Грустных и смешных, грустных и смешных

(дети покачиваются вправо – влево)
(дети кружатся, поднимая и опуская руки)

Мальчик – Чиполино, в сказку нас веди
(дети идут вперед, разводя руки в стороны)
Башмачок хрустальный, помоги в пути!
(дети идут назад, разводя руки в стороны)
Ла – ла – ла – ла – ла
(стоящий в середине ребенок обегает стоящих по бокам «восьмеркой»)

2. Мальчик – Чиполино, мальчик – Чиполино
(дети идут вправо перекрестным шагом)
Мишка Вини – Пух, мишка – Вини – Пух
(дети кружатся, поднимая и опуская руки)
Каждый нам в дороге, каждый нам в дороге
(дети идут влево перекрестным шагом)
Настоящий друг, настоящий друг.
(дети кружатся, поднимая и опуская руки)
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
(дети идут вперед, взявшись за руки, поднимая и опуская руки)
Пусть добро на веки побеждает зло!
(дети идут назад, взявшись за руки, поднимая и опуская руки)
Ла – ла – ла – ла – ла

3. В мире много сказок, в мире много сказок
(дети плавно ведут правую ногу вправо, возвращаются в исходное положение)
Грустных и смешных, грустных и смешных,
(дети кружатся, поднимая и опуская руки)
И прожить на свете, и прожить на свете
(дети плавно ведут левую ногу влево, возвращаются в исходное положение)
Нам нельзя без них, нам нельзя без них.
(дети кружатся, поднимая и опуская руки)
Ла – ла – ла – ла - ла
(стоящий в середине ребенок обегает «восьмеркой» стоящих по бокам)

Данное театрализованное представление относится к категории «Старые сказки на новый лад». Это – шуточная история, в основу которой положена сказка Шарля Перро «Красная Шапочка». Для того, чтобы действие было более реалистичным и живым, в спектакле использовался музыкальный материал аудио диска «Новогодние карнавал вместе с Машей и медведем». На основе этого музыкального материала были поставлены танцы (танец «В мире много сказок», танец Красной Шапочки, танец охотников), пантомимические композиции («Песня волка», «Сон»). Подготовили спектакль ребята из театральной студии «Петрушка» Приозерского детского дома – интерната. Театральная студия существует четвертый год, в ней занимаются дети с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Спектакль прост и доступен как детям без отклонений в развитии, так и детям с интеллектуальной недостаточностью дошкольного и школьного возраста. Сценарий могут использовать в своей работе руководители театральных кружков и студий, педагоги дошкольных учреждений, реабилитационных центров, детских домов, классные руководители массовых и специальных школ для подготовки внеклассных мероприятий. Сценарием могут воспользоваться психологи для занятий сказкотерапией, а также родители, которые хотят, чтобы жизнь их детей была наполнена положительными эмоциями и радостью творчества, для постановки сказки в домашнем театре.

Изготовление костюмов не требует больших затрат. Образы персонажей можно создать, используя вещи из личного гардероба, а так же из гардероба коллег, друзей, родителей. Спектакль может быть представлен и в кукольном исполнении.

Как педагог с большим стажем и опытом работы, хочу отметить, что театрализованная деятельность является естественным и наиболее доступным способом социализации детей и развития их творческих способностей, потому что в основе театрального искусства лежит игра – основной вид деятельности ребенка, средство его существования, средство познания окружающего мира.

Уважаемые педагоги и родители! От души желаю вам творческих успехов!

СКАЗКА О КРАСНОЙ ШАПОЧКЕ.

Действующие лица:

Фея лесная

Красная шапочка Волк

Дровосек

Мама

Бабушка

Лесник

Фея лесная: Здравствуйте мои дорогие друзья! На верное вы уже догадались кто я?(Дети отвечают.) Правильно я героиня многих сказок, но сегодня я расскажу вам совсем не обо мне.Жила-была одна маленькая девочка. Мама и бабушка ее любили без памяти. Как-то ко дню рождения бабушка подготовила внучке подарок – красивую красную шапочку. Девочке так понравилась обновка, что она всюду в ней ходила. Люди из деревни так и прозвали ее – Красная Шапочка.

(На сцене появляются мама и Красная Шапочка.)

Мама : Сходи, доченька, проведай бабушку да отнеси ей пирожки и горшочек масла.

Красная Шапочка: Хорошо матушка.

Р АССКАЗЧИК: И пошла Красная Шапочка к бабушке в другую деревню. Идёт она по лесу цветы собирает и вдруг на встречу Волк

Волк : Ты кто такая? (Спросил Волк у К.Ш.)

Красная Шапочка : Я, Красная Шапочка, иду к бабушке проведать её.

Волк : А где живёт твоя бабушка?

Красная Шапочка : В домике на опушке леса.

Волк: А что это у тебя в лукошке?

Красная Шапочка: Пирожки и горшочек масла.

Волк: А пирожки с чем?

Красная Шапочка : С повидлом и мясом.

Волк: Они наверное такие вкусные (мечтательно облизывается и смотрит на Красную Шапочку.)

Красная Шапочка: Хочешь (протягивает и даёт ему пирожок) возьми один.

Волк: (Съедает и просит ещё) Вкусно, дай ещё !

Красная Шапочка: Нет это для бабушки.

Фея лесная. Волку так понравились пирожки что он решил забрать их все.

Волк: Представляю, как обрадуется бабушка! Ну, ступай, ступай.

в от самая короткая дорожка, иди по ней. И собери букет цветов,

уверен ей он обязательно понравится.(Убегает к дому бабушки.)

Красная Шапочка: И как же я раньше об этом не подумала! Она у

меня так любит цветы. Сейчас соберу красивый букет и подарю его

ей. (Начинает собирать цветы и петь песню.) (И- за деревьев

появляется лесник)

Лесник:

Лесные птицы, звери Встречайте старика. Кусты, деревья, травы Зовут Лесовика! А дед глазами меткими Глядит на чуткий лес. Живу в лесу я издавна. Слежу за лесом пристально Чтоб лес не заболел. Чтоб ветки были сильными, Чтоб корни были сильными, Чтоб жук кору не ел!

Лесник: "Здравствуй Красная шапочка!"

Красная Шапочка: "Здравствуйте, а вы кто?"

Лесник: "Я – старичек - Лесовичек. Повелитель лесов. Лес называют "царством деревьев" и я охраняю: всё что живёт в этом царстве. Красная Шапочка: А откуда вы меня знаете?

Лесник: Я всех знаю кто ходит в моём лесу.

Ты зачем сорвала столько цветов?"

Красная Шапочка: Для моей бабушке, хотела сделать ей приятное.

Лесник. "- А знаешь ли ты, что цветы чувствуют боль и плачут? Они ведь тоже живые и умеют разговаривать, вот послушай. (Берёт К.шапочку за руку и подводит к каждому цветку. Цветок которому они подошли,начинают рассказывать стихи).

На солнечной опушке Фиалка расцвела, Лиловенькие ушки Тихонько подняла.

В траве она хоронится, Не любит лезть вперёд. Но кто-то ей поклонится И бережно возьмёт.

Гордый МАК расцвел в долине Алой каплей на равнине Лепестки ласкает ветер… Что красивей есть на свете?

Одуванчик

Носит одуванчик Жёлтый сарафанчик. Подрастёт - нарядится В беленькое платьице, Пышное, воздушное, Ветерку послушное.

Гвоздика

Погляди-ка, погляди-ка, Что за красный огонек? Это дикая гвоздика Жаркий празднует денек. А когда настанет вечер, Лепестки свернет цветок, "До утра! До новой встречи!" - И погаснет огонек.

Родился ландыш в майский день, И лес его хранит. Мне кажется, его задень - Он тихо зазвенит.

И этот звон услышит луг, И птицы, и цветы...

Давай послушаем, А вдруг Услышим - я и ты?

Красная Шапочка: "Странно, я этого не замечала?"Но, я больше так не буду.

Лесник: "Молодец! Поняла свою ошибку!"

Красная Шапочка. Ой что-то я с вами заболталась, а мне давно пора к бабушке. До свидания рада была с вами познакомится.

(лесовечок скрывается в лесу.)

Фея лесная: А тем временем Волк помчался к домику бабушки самой короткой дорогой. Прибежал

он раньше Красной Шапочки и постучал в дверь.

Бабушка: Кто там?

Волк: Это я, Красная Шапочка, пришла, пирожки принесла.(Сказал Волк.)

Бабушка: Дерни за верёвочку, внученька, дверь и откроется.

Рассказчик: Волк дёрнул за верёвочку, дверь и открылась.

(Играет тревожная песня.) Но волк не стал есть бабушку,только связал и запер в чулане. А сам одевает чепчик и очки ложится в кровать, и ждёт внучку.Вскоре она пришла и постучала в дверь.

Волк: Кто там?

Красная Шапочка : Это я, Красная Шапочка, ваша внучка, принесла вам гостинцы.

Волк: Дёрни за верёвочку, дверь и откроется.

Фея лесная: Вошла девочка в дом и села возле бабушки.

Красная Шапочка : Бабушка, почему у вас такие большие руки?

Волк: Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя мое.

Красная Шапочка: Бабушка, почему у вас такие большие уши?

Волк: Чтобы лучше слышать, дитя мое.

Красная Шапочка: Бабушка, почему у вас такие большие глаза?

Волк: Чтобы лучше видеть, дитя мое.

Красная Шапочка: Бабушка, почему у вас такие большие зубы?

Фея лесная: Не успел волк ответить как в домик зашол дровосек.Он часто заходил для беседы к соседке ведь она была ближе других соседей

(Бросается на волка и стягивает его с кровати.)

Дровосек: Быстро признавайся,где бабушку дел?

Волк: В чулане.(Идет освобождает и возвращается с бабушкой). Я просто пирожки очень люблю, а готовить не могу, вот и решил всех обмануть, а корзинку забрать.

Бабушка: Здравствуй моя дорогая внучка, здравствуй дровосек, давайте простим волка и пойдем пить чай с пирожками.

(Все кланяются и уходят.)



Что еще почитать