Сочинение на тему «Природа. «Природа вокруг нас» методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему I. Организационный момент


































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

    раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей и желание беречь и охранять окружающую среду;

    формировать у детей нормы поведения в природе;

    систематизировать знания учащихся о природе;

    развивать любознательность, развивать определенные оценочные суждения, учить любить читать художественную и научную литературу, посредством которых происходит познание живой и неживой природы.

Оборудование:

  • аудиозапись "Птичьи голоса";
  • Красная книга России;
  • динамическая картина "На дороге";
  • динамическая картина "В лесу";
  • мультимедийный проектор;

Ход урока

I. Организационный момент

– Здравствуйте.

Дети, пусть вас гости не пугают,
Здесь нам стены помогают.
Все, кто здесь сидят – друзья
И бояться их нельзя.
Мы волнуемся, конечно,
День сегодня необычный.
Но урок начать пора,
Всем ни пуха, ни пера.

II.

– Добрый день!

Надеемся, что сегодняшнее утро и весь день будут действительно добрыми, весь урок будет посвящен дому, в котором мы живём – Природе.

Наверное, большинство из нас старается сделать уютным и красивым свой дом. Но почему-то, переступив порог своего дома, мы забываем о том, что за этим порогом – тоже наш дом.

Космонавты говорят, что земля - голубая. И от каждого из нас зависит, чтобы из иллюминаторов космических кораблей они продолжали видеть голубые озёра, а не грязные лужи; зелёные леса, прекрасные луга, а не горы мусора и голую, потрескавшуюся землю. Чтобы завтра и послезавтра мы могли сказать друг другу: “Добрый день”.

Очень важно бережно относиться к нашему общему дому-Земле, и всем кто на ней живёт.

III. Проверка домашнего задания

1.Закончи предложение:

Глобус – это модель…

2.Подчеркни то, что относится к неживой природе:

воздух, человек, ветер, карандаш, камень, вода, цветок.

3. Подчеркни название хвойных деревьев:

береза, дуб, ель, осина, сосна, кедр, рябина

IV. Работа по теме:

1.Рассматривание слайдов.

– Ребята, посмотрите внимательно слайды и скажите, о чем мы сегодня будем говорить.

1 слайд

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года -
Это все вокруг...

(Ребята хором отвечают “природа”)

V. Сообщение темы урока.

Давайте будем
Дружить друг с другом
Как птицы с небом
Как поле– с плугом
Как ветер с морем
Трава с дождями
Как дружит солнце
Со всеми нами
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь и птица
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям.

Давайте будем
Беречь планету.
По всей вселенной
Совсем одна
Что будет делать
Без нас она.

Учитель: Сегодня мы с вами научимся любить, беречь и уважать природу. Наша прекрасная, удивительная планета, несмотря на свой почтенный возраст, полна тайн и загадок. И сегодня я предлагаю совершить небольшое путешествие в тот мир, который находится рядом с нами, стоит только выйти на порог и оказаться на лесной тропинке.

I станция “Лесная” Звучит мелодия “Голоса птиц”

Учитель: Закройте глаза и мысленно представьте перед собой лес. Что вы представили, услышав звуки леса? Что же такое лес?

Лес – это наше богатство
Без леса нет жизни на земле
Там, где лес, всегда чистый воздух
Лес – это ягоды, орехи, грибы
Лес – это кислород
Лес – это красота

Обобщение:

Лес хорош своей неповторимостью,
Пышной зеленью, свежестью,
Ароматом цветов и трав

Лес– это и климат страны,
И полноводье рек,
И урожай хлебов,
И здоровье человека.
Не случайно его образно называют:
“Лёгкими земли”

Лес предохраняет от загрязнения,
Очищает воздух и воду
Так, воздух соснового, дубового,
липового, берёзового лесов
Уничтожает возбудителей болезней.

Лесной воздух снимает усталость,),
Обеспечивает высокую работоспособность,
Укрепляет и сохраняет здоровье.

Нет, ничего целебнее и прекраснее, чем воздух
Сосновых боров – смолистый, мягкий, настоянный на запахе хвои,
Трав и цветов
Поэтому так берегут леса.

Лес как беспомощный великан,
который очень легко обидеть,
Он ведь не может за себя постоять
Врагов у него много,
Защитником мало
Поэтому лес надо беречь и оберегать
Как самое дорогое на земле “Зелёное золото”

Учитель: У нас в стране произрастает 18000 видов травянистых растений. Многие из них занесены в Красную книгу. Среди них колокольчик, ландыш, зверобой. Цветы и травы уменьшают содержание пыли в воздухе в 2, 5 раза.Газа и дыма в 2 раза, а люди за последние 100 лет поставили под угрозу 25 видов растений.

II станция “Экологические знаки”

Учитель: Поговорим об элементарных экологических запретах, которые становятся нормой поведения в природе для каждого человека.

1. Не ломай ветки деревьев и кустарников;

Учитель: Растение – живое существо, ветви вместе с листьями играют важную роль в его жизни. Листья участвуют в дыхании растения, а также выделяют в воздух кислород, задерживают пыль.

2. Не повреждай кору деревьев.

3. Не рви в лесу, на лугу цветов.

Учитель: Пусть красивые растения останутся в природе. Помни, что букеты можно составлять из растений, выращенных человеком.

Выросший на лугу цветок находится здесь “у себя дома”. Он связан с другими обитателями луга.

4. Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы очень нужны природе.

5. Не обрывай в лесу паутину, не убивай пауков.

Слайд “Правило поведения в природе”

V. Физкультминутка

Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете -
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!

Учитель: Однако, с каждым днем, с каждым годом реки и леса все больше нуждаются в защите.

– Какой вред нанес лесам и рекам человек?

– Мои помощники приготовили для нас небольшую инсценировку. Вам предлагается посмотреть ее, а затем ответить на вопрос: "Правильно ли поступали дети?"

3) "Что такое – хорошо и что такое – плохо"

Инсценировка "У реки"

Эй, ребята,
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода, чудный вид!
: Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!

Мы купались, загорали
Жгли костер, в футбол играли.

Пили квас, консервы ели.
Хоровые песни пели...

Все: Отдохнули и ушли!

Учитель: Верно ли вели себя, отдыхающие? Как должны были поступить дети? (Ответы детей.)

Учитель: Лес – это праздничный стол. А на нем ягоды, орехи и грибы. Мы пришли в гости к природе, надо хорошо знать, как себя вести в лесу, выполнять определенные правила поведения. Что же это за правила?

Природа играет очень большую роль в нашей жизни. Человек и природа тесно связаны друг с другом поэтому так важно жить в гармонии с природой. Иногда красота природы просто завораживает, кажется, что нет ничего в мире прекраснее. Красота мира не с чем не может сравниться. Как она прекрасна. В каждую пору года природа прекрасно по-своему будь-то лето, осень, зима, или весна. Но это касается не только поры года, но и времени суток. Особенно красива природа на рассвете и на закате дня. Именно в эти минуты ощущаешь какое-то волшебство, словно природы раскрывает перед тобою всю свою душу.

Проснувшись утром мы в первую очередь открыв глаза видим яркие лучи солнца которые пробиваются в наше окно - с этого и начинается утро. Но иногда мы не замечаем как нам кажется таких мелочей,но из этих мелочей и состоит наша жизнь! Все что нас окружает каждый день, каждую минуту и каждую секунду - это природа, без которой мы не можем прожить и дня!

И все в природе взаимосвязано воздух без которого мы не можем жить, деревья которые делают воздух чище, земля с которой растут деревья и т.д. А вода - это так же главная составляющая нашего бытия. Но самое страшно то, что без того без чего человек не может жить сами же мы загрязняем не понимая того.

А тем чем мы питаемся - это тоже дает нам природа: мясо, рыба, овощи и фрукты. Тот же хлеб, масло и много другое можно перечислять до бесконечности.

Та природа которая нас окружает настоящее чудо - поля, леса, моря и океаны. А какие есть красивые уголки земли в которых мы может никогда не побываем но мы знаем о них о той красе. Выйдя на улицу стоит только поднять голову и посмотреть на вверх - какая красота! Деревья еле слышно покачивают своими \"головами\", а вокруг такая синева до бесконечности что можно любоваться целый день и тут весь шум вокруг стихает и только слышно щебетания птиц, и их пение завораживает.

Чтобы наслаждаться красотой природы не нужно ехать далеко, достаточно сходить в парк или лес. Особенно красива природа осенью, когда хочется сидеть на лавочки и впитывать в себя всю ее красоту, наслаждаться ею. Именно тогда чувствуешь, как твоя душу наполняется новыми красками, как она насыщается красотой окружающего мира. В эти моменты осознаешь, как тесно связаны люди с природой.

Проснувшись рано утром мы видим капли росы на траве и если блеснет солнце то кажется будто по траве разбросаны драгоценные камни, и где то под небольшим кустиком с самого утра муравей начал свою работу - это все и есть природа которая окружает нас! И мне б очень хотелось что бы мы это все ценили и замечали ту красоту которая нас окружает нас, а самое главное берегли и заботились о ней как о самом себе, потому что природа - это мы!!!

Cлайд 1

Природа вокруг нас Урок Природоведения в рамках недели биологии, экологии и химии. Составитель: Боровик В.С. учитель биологии и химии МБОУ СОШ №8 Темрюкского района Краснодарского края

Cлайд 2

Задание № 1 «Филворд» В таблицах – филвордах зашифрованы определения, названия организмов ипр. , каким-либо образом связанные с изучаемым нами предметом. Буквы одного слова идут друг за другом по горизонтали и вертикали, слово не обязательно расположено в одну линию. слова могут быть записаны задом на перед и снизу вверх. За каждое отгаданное слово - 10 баллов. Под таблицей даны подсказки, которые помогут вам отыскать нужные слова в филворде.

Cлайд 3

Задание № 2 «Календарь» В году очень много праздников, связанных с окружающей нас природой – экологией, как говорят ученые. Давайте попробуем разобраться.

Cлайд 4

Вопрос № 1 (10 баллов) В мире живут люди, которые отказались от употребления в пищу мяса. Одни, более строгие, не едят ни каких продуктов, связанных с животными. Этих людей называют веганами. Они отмечают свой день 1 ноября. Другая группа людей могут позволить себе сыры, молоко, масло, яйца, но они никогда не будут есть мясо убитых животных. Эти люди отмечают праздник 1 октября. Как называются такие люди?

Cлайд 5

Вопрос № 2 (10 баллов) У человека есть много вредных привычек. Эта – нередко приводит к тяжелейшему заболеванию легких – раку, ежедневному отравлению организма ядами. Если бы животные умели говорить и понимать человеческую речь – они бы никогда не поняли причину – для чего человек этим занимается. Все мировое сообщество выделяет людей, способных отказаться от этой привычки как сильных духом и мужественных. Поэтому 17 ноября каждого года отмечается праздник Всемирный день …… .. …….

Cлайд 6

Вопрос № 3 (15 баллов) 11 декабря отмечается праздник этих каменных исполинов. В нашем крае тоже есть «именинники» этого дня. В этих местах особая растительность, особый воздух. Шапки самых высоких из них белые и кажутся легкими и пушистыми. О чем идет речь?

Cлайд 7

Вопрос № 4 (20 баллов) Благодаря этим местам – уголкам нетронутой природы сохраняются многие вымирающие краснокнижные растения и животные. Здесь запрещена охота, рыболовство или другая деятельность человека, которая может нанести вред природе. Их день – 11 января. Как называются эти места?

Cлайд 8

Вопрос № 5 (20 баллов) День этих животных отмечается 19 февраля. Это млекопитающие, но живут они в воде. Самый большой из представителей этих животных может достигать 30 метров в длину и весить 15 тонн. Он имеет специальное приспособление для приема пищи – ус. Что за животные празднуют свой день 19 февраля?

Cлайд 9

Вопрос № 6 (30 баллов) Эти всеми любимые домашние питомцы отмечают свой праздник 1 числа своего любимого месяца. Есть даже крылатое выражение, в котором указан и месяц и название животного «Орут, как ………. ….». Укажите, о ком идет речь, и в каком месяце они отмечают свой праздник.

Cлайд 10

Вопрос № 7 (30 баллов) Бобры строят с помощью них запруды на реках, создавая себе приятные места обитания. Они не приносят большого вреда. Но,когда человек научился их строить, он стал делать это в огромных масштабах – большие участки земли уходят под воду вместе с ее обитателями. Человеку они нужны, чтобы регулировать сток рек, получать электроэнергию, но природе они не нужны вовсе. Поэтому 14 марта борцы-экологи отмечают день против этих сооружений. О чем идет речь?

Cлайд 11

Вопрос № 8 (10 баллов) Благодаря ему мы с вами живем на планете. Оно дает энергию для жизни всем живым существам, поэтому не отметить его день было бы неправильно. 3 мая каждого года отмечается его день. О чем идет речь?

Слайд 1

Природа вокруг нас

Урок Природоведения в рамках недели биологии, экологии и химии.

Составитель: Боровик В.С. учитель биологии и химии МБОУ СОШ №8 Темрюкского района Краснодарского края

Слайд 2

Задание № 1 «Филворд» В таблицах – филвордах зашифрованы определения, названия организмов ипр. , каким-либо образом связанные с изучаемым нами предметом. Буквы одного слова идут друг за другом по горизонтали и вертикали, слово не обязательно расположено в одну линию. слова могут быть записаны задом на перед и снизу вверх.

За каждое отгаданное слово - 10 баллов. Под таблицей даны подсказки, которые помогут вам отыскать нужные слова в филворде.

Слайд 3

Задание № 2 «Календарь» В году очень много праздников, связанных с окружающей нас природой – экологией, как говорят ученые. Давайте попробуем разобраться.

Слайд 4

Вопрос № 1 (10 баллов) В мире живут люди, которые отказались от употребления в пищу мяса. Одни, более строгие, не едят ни каких продуктов, связанных с животными. Этих людей называют веганами. Они отмечают свой день 1 ноября. Другая группа людей могут позволить себе сыры, молоко, масло, яйца, но они никогда не будут есть мясо убитых животных. Эти люди отмечают праздник 1 октября. Как называются такие люди?

Слайд 5

Вопрос № 2 (10 баллов) У человека есть много вредных привычек. Эта – нередко приводит к тяжелейшему заболеванию легких – раку, ежедневному отравлению организма ядами. Если бы животные умели говорить и понимать человеческую речь – они бы никогда не поняли причину – для чего человек этим занимается. Все мировое сообщество выделяет людей, способных отказаться от этой привычки как сильных духом и мужественных. Поэтому 17 ноября каждого года отмечается праздник Всемирный день …… .. …….

Слайд 6

Вопрос № 3 (15 баллов) 11 декабря отмечается праздник этих каменных исполинов. В нашем крае тоже есть «именинники» этого дня. В этих местах особая растительность, особый воздух. Шапки самых высоких из них белые и кажутся легкими и пушистыми. О чем идет речь?

Слайд 7

Вопрос № 4 (20 баллов) Благодаря этим местам – уголкам нетронутой природы сохраняются многие вымирающие краснокнижные растения и животные. Здесь запрещена охота, рыболовство или другая деятельность человека, которая может нанести вред природе. Их день – 11 января. Как называются эти места?

Слайд 8

Вопрос № 5 (20 баллов) День этих животных отмечается 19 февраля. Это млекопитающие, но живут они в воде. Самый большой из представителей этих животных может достигать 30 метров в длину и весить 15 тонн. Он имеет специальное приспособление для приема пищи – ус. Что за животные празднуют свой день 19 февраля?

Слайд 9

Вопрос № 6 (30 баллов) Эти всеми любимые домашние питомцы отмечают свой праздник 1 числа своего любимого месяца. Есть даже крылатое выражение, в котором указан и месяц и название животного «Орут, как ………. ….». Укажите, о ком идет речь, и в каком месяце они отмечают свой праздник.

Слайд 10

Вопрос № 7 (30 баллов) Бобры строят с помощью них запруды на реках, создавая себе приятные места обитания. Они не приносят большого вреда. Но,когда человек научился их строить, он стал делать это в огромных масштабах – большие участки земли уходят под воду вместе с ее обитателями. Человеку они нужны, чтобы регулировать сток рек, получать электроэнергию, но природе они не нужны вовсе. Поэтому 14 марта борцы-экологи отмечают день против этих сооружений. О чем идет речь?

Слайд 11

Вопрос № 8 (10 баллов) Благодаря ему мы с вами живем на планете. Оно дает энергию для жизни всем живым существам, поэтому не отметить его день было бы неправильно. 3 мая каждого года отмечается его день. О чем идет речь?

Слайд 12

Вопрос № 9 (30 баллов) Благодаря этому веществу жизнь на Земле еще существует. Этот газ защищает ее от вредоносных ультрафиолетовых лучей, посылаемых нам Солнцем. Но каждый год его становится все меньше. Люди пагубной деятельностью нарушают его, создавая угрозу для существования самих себя. Поэтому в этот день экологи всего Мира защищают эго особенно яростно. Этот день отмечается 16 сентября. О каком веществе идет речь?

Слайд 13

Вопрос № 10 (20 баллов) Солнце - это наше светило, благодаря ему мы живем на планете. Но, если Солнца становится слишком много, а дожди долго не идут, возникает это явление. Если оно продлится очень долго, то на этой территории возникает пустыня. День борьбы с этим явлением отмечается 17 июня. Назовите это явление.

Внеклассное мероприятие

«Брейн-ринг»

«Природа вокруг нас»

Подготовила: учитель начальных классов

Парамонова Л. А.

Цель

Задачи:

Оборудование: ПК, проектор, презентация, карточки, план исследования, тесты. Цель . Дать представление о полной взаимосвязи человека с окружающей средой, об ответственности человека за состояние природы.

Задачи:

    доказать детям, что Земля – наш дом, бережем дом – бережем здоровье;

    создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы;

    создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия и дискуссии;

    формировать мотивацию природоохранной деятельности;

    учить составлять экологические алгоритмы, находить и исправлять ошибки в этих алгоритмах;

    создать проект по спасению планеты;

    развивать речь, обогатить словарный запас;

    развивать логическое мышление; активность, самостоятельность;

    формировать культуру общения на уроке, работу в группах постоянного состава;

    воспитывать чувство осознания единства с окружающим миром, экологическую культуру, бережное отношение к природе.

Оборудование: ПК, проектор, презентация, карточки, план исследования, тесты, толковый словарь Ожегова, магнитофон, 2 кассеты с записью музыки.

Ход занятия

Организационный момент.

Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Я, ты, он, она —
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.

Когда мы улыбаемся – мы делимся своим хорошим настроением! И чем чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами!

Если только улыбнуться,
То начнутся чудеса –
От улыбок прояснятся
И глаза, и небеса.
Ну-ка взрослые и дети,
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлее, и теплей!

Дорогие ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке. Побываем в гостях у животных, растений. Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры.

Просмотр презентации. Выбираются 2 команды.

I. Первая станция. «Времена года». Четыре ковра рукодельницы ткут
Один за другим их на землю кладут
Белый зеленый, пестрый и желтый.
Ответ здесь мудреный.
Его не нашёл ты?
(Времена года)

Пришла, улыбнулась — утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели,
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
Взревев за работу взялись трактора.
И птицы пропели: «Вить гнезда пора!»
(Весна)

Прошла по лугам, по полям и лесам,
Припасы она заготовила нам,
Упрятала их в погреба, в закрома.
Сказала: «За мною нагрянет зима!»
(Осень)

Тройка-тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром.
(Зима)

Оно за весною к нам в гости идет.
С собою приносит немало забот.
Горячие, долгие дарит деньки,
Чтоб зрели скорей на полях колоски.
Велит нам обильный собрать урожай.
Румяный, душистый испечь каравай.
(Лето)

I I . Вторая станция. «Царство растений». Ведущий. Нашу Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд? Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий.

1-й конкурс. Викторина «Узнай растение».

    На какие группы можно разделить все деревья? (Хвойные и лиственные).

    Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик).

    Какие деревья называют вечнозелеными ? (Ель, сосну). Почему?

    Какие деревья с белой корой? (Береза, осина).

    Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина).

    На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. (Ромашка).

    Какой газ выделяют растений? (Кислород).

    Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник).

    Какой цветок называют – царицей цветов? (Роза).

2-й конкурс. Кто больше составит слов из слова ПРИРОДА. (У каждой команды лист и карандаш. Род, пир, ода, дар, ар, пора, ад, ирод, и др. ).

3-й конкурс. Игра «Четвёртый лишний». Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?

    Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …

    Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …

    Груша, слива, тополь, вишня. Так как …

    Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …

Загадки 1. Русская красавица,
Всем нам очень нравится.
Бела она, стройна,
Одежда зелена. (
Береза ).

    Прямо в небо рвутся, ввысь;
    Ты внимательно всмотрись:
    Не березы, не осинки,
    Нет листочков, есть хвоинки. (Ели ).

    Вот бочонок с шапочкой,
    С дерева упал.
    Год прошел – и деревцем
    Маленьким он стал. (Желудь ).

    Ветви над рекой склонила,
    В реку смотрится уныло. (Ива ).

    Осень тихая настанет,
    Дивным дерево то станет:
    Листья – звезды яркие,
    Золотые, жаркие. (Клен ).

    Летом знойным зацветет –
    Сразу пчел к себе зовет.
    Круглые листочки,
    Светлые цветочки.
    Вкусен, сладок их нектар…
    Кто-то дерево узнал? (Липа ).

4-й конкурс. Игра «Угадай дерево». Ведущий показывает картинку с листочком определенного дерева, а участники должны назвать это дерево.

5-й конкурс. Игра « Узнай растение по описанию ».

1. Сегодня полянка золотисто-желтая от этих цветов, завтра — бело-пушистая. Желтые цветы превращаются в белые головки, а с головок слетают белые пушинки. (Одуванчик).

2. Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между большими остроконечными листьями. А летом на месте цветков-красная ягода. Не бери ее в рот — она ядовита. (Ландыш).

3. Это растение появляется ранней весной, только на проталинах сойдет снег. Первыми появляются цветы — ярко-желтые, похожие на одуванчики. Позже покюываются листья- широкие, плотные, темно-зеленого цвета. Очень необычные эти листья. Верх гладкий, блестящий, холодный, а низ листа мягкий, покрытый пушком, теплый. Отсюда и название этого растения. А вы догадались, как оно называется? (Мать-и-мачеха)

4. Это растение с широкими листочками с жилками. Листик почти круглой формы. Летом это растение цветет: выбрасывает длинные, жесткие «стрелы» с мелкими, невзрачными цветочками. Это растение любит расти вдоль дороги, за что и получило свое название. А нам оно помогает лечить раны, останавливать кровь. Догадались, что это? (Подорожник).

6. А в этом растении в ход идет все: и «вершки», и «корешки». Выращивают его на грядке. Белые дольки-«зубчики» сидят в земле. А над землей видны зеленые стрелы. Их можно добавлять в салат. У растения горький вкус и резкий запах, которые убивают вредных болезнетворных микробов. Особенно полезно есть «зубчики» зимой, чтобы защитить себя от гриппа. В них также много витаминов. Узнали, что это? (Чеснок) Физминутка

І II. Третья станция. «Царство Животных». Лес – это большой дом, где по соседству живут самые разные растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу.

Стихи о животных

1-й конкурс. Викторина «Лесные загадки».

    Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы ).

    Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы ).

    Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери ).

    Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки ).

    Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук ).

    Какую птицу называют «белобока»? (Сорока ).

    Скачет зверюшка:
    Не рот, а ловушка.
    Попадут в ловушку
    И комар, и мушка. (Лягушка ).

    Над рекою он в полёте,
    Этот чудо-самолётик.
    Над водой парит он гладкой,
    На цветке его посадка. (Стрекоза ).

    На спине я дом ношу,
    Но гостей не приглашу:
    В костяном моём дому
    Место только одному. (Черепаха ).

    Лежит верёвка,
    Шипит плутовка,
    Брать её опасно –
    Укусит. Ясно? (Змея ).

2-й конкурс. «Забавные зверюшки». Если понаблюдать за животными, то можно увидеть много интересного и забавного. А сейчас я предлагаю командам изобразить зверей, так чтобы все догадались – КТО ЭТО?

    Цапля

    Собачка.

    Медведь.

    Заяц.

I V . Четвертая станция. «Экологическая». Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди помнят об этом. Вот послушайте стихотворение о горе – туристах, которые пришли отдохнуть в лес

Тест «Экологическая безопасность»

Выбери правильный ответ

Что такое цепь загрязнения?

а) загрязняющие вещества попадают в реку;

п) загрязняющие вещества попадают в организм растений, животных, а затем оказываются в продуктах питания.

Какими путями в организм человека попадают вредные вещества из окружающей среды?

а) Через воздух, воду, почву;

р) через, воздух, воду и продукты питания.

Что такое экологическая безопасность?

а) как растения и животные, люди живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую среду;

о) экологическая безопасность – это защита от вредного действия загрязненной окружающей среды.

Как можно защитить себя от загрязненного воздуха?

к) отойти в сторону;

г) не задерживаться в тех местах, где грязный воздух.

Как защититься от загрязненной воды?

м) пей сырую воду;

н) научись пользоваться бытовым фильтром.

Какие правила личной экологической безопасности связаны с продуктами питания?

а) не обращай внимание на срок хранения продуктов;

о) мой овощи и фрукты в теплой кипяченой воде.

Цепь загрязнения.

с) вытоптанные тропинки;

з) сжигание листвы – гибель насекомых (дым ядовит).

Какое слово получилось?

Прогноз!

Если мы будем беречь природу …

От нас зависит состояние природы, а от природы наше здоровье и наша жизнь.

Прогулка. ( С.Михалков )

Как вы думаете, почему в понедельник туристы не нашли чистого местечка?

А как бы вы поступили на месте этих туристов?

Какой вред наносят люди таким поведением?

Какие ещё источники загрязнения природы вы знаете? (Дети перечисляют ).

Конкурс «Правила друзей природы». – Вспомните правила друзей природы? (Называют правила по очереди).

Молодцы, ребята. Я надеюсь, когда вы будете отдыхать на природе, вы будете помнить о том, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе. Подведение итогов



Что еще почитать