План рассказа красный шарик в синем небе. Отзыв о рассказе В.Драгунского «Красный шарик в синем небе. Что же объединяет произведения художника и писателя

Урок по литературн о му чтению

в 4 классе.

Тема : "Поход в "Музейный дом" . Репродукция картины Сергея Лучишкина "Шар улетел" . В . Ю . Драгунский "Красный шарик в синем небе" .

Цель урока : учиться у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека.

Задачи :

    Продолжаем учиться анализировать и сравнивать произведение живописи и литературы.

    Учить умению видеть в простом и обыденном что-то особенное.

    Учить находить связь произведений литературы с произведениями живописи.

    Выработка умения использовать выборочное чтение.

    Объяснять приемы смешного.

    Формировать умение сравнивать живописное произведение и художественный текст с точки зрения выраженных в них мыслей,чувств и переживаний.

Тип урока: комбинированный

Ресурсы : хрестоматия О.В.Малаховская «Литературное чтение», учебник «Русский язык» Н.А.Чуракова (2 часть) , презентация.

Виды деятельности : беседа, выборочное чтение, частично-поисковая работа.

Основные термины и понятия : репродукция, пейзаж, контраст, рассказ, тема, основная мысль.

Ход урока

1 . Организационный момент .

2. Подготовка к восприятию материала .

Посмотрите на воздушный красный шарик.Какие ассоциации у вас возникли?

(праздник

радость

неожиданность и т . д . )

Как вы думаете почему красный шарик появился у нас сегодня на уроке?

Сегодня мы познакомимся с произведениями в которых он будет присутствовать.

(Cообщение темы урока.)

В словаре Ожегова слово красный означает: Обозначение цвета.Употребляется в народной речи и поэзии для обозначения чего-нибудь хорошего, яркого, светлого.

3. Работа с репродукцией .

(Репродукция - картина, рисунок, воспроизведенный типографским способом.

Картина – произведение живописи в красках.

Пейзаж – вид какой-нибудь местности.)

Найдите в "Музейном доме" репродукцию картины С.Лучишкина "Шар улетел" и рассмотрите ее.

Теперь закройте шар и фигурку девочки полоской бумаги.

Какое впечатление производит на вас городской пейзаж?

(Тоскливое и страшное .

Как будто город пустой , людей .

Да и растительность чахлая : то ли приживется , то ли нет!

И окрашено все в какой-то один цвет .

Как-то безрадостно . )

У всех такое мнение, или есть еще предположения.

Иногда большие города называют "каменными джунглями".

Про этот город можно так сказать?

Как расположены дома?

(Они наклонены к девочке , крыши достигают неба , которое видно лишь в промежутке между этими домами , а не сверху ;

дома одинаковые , с одинаково темными окнами .

Здания кажутся значительно более мощными , более живыми , чем посаженные во дворе одинаково чахлые деревья , ни на одном из них нет ни единого листочка . )

А теперь откройте изображение девочки и воздушного шарика.

Возникают у вас новые впечатления?

Картина ожила, стала более "человечной"?

Или ощущения тоски и одиночества усилились?

(Летящий в небе красный шарик создает ощущение глубины пространства , движение воздуха в картине . Крошечная фигурка девочки в синем платье , смотрящей на улетающий шар , оживляет городской пейзаж , он перестает быть таким необжитым(можно обратить внимание на фигурки людей в окнах домов) .

Шарик и девочка противопоставлены городскому пейзажу и по цвету и по размеру .

Этот контраст показывает , что только присутствие человека наполняет жизнью однообразный городской пейзаж .)

4.Работа с рассказом Драгунского.

Откройте хрестоматию на стр.91.

Сегодня мы познакомимся с произведением уже знакомого автора В.Ю.Драгунского «Красный шарик в синем небе».

Беседа после прочтения первой части.

Как зовут мальчика-героя этого и других рассказов Виктора Драгунского?

(Дениска)

Какие рассказы этого писателя вы помните?

В них была девочка Аленка?

Аленка младше Дениски или ровесница? Из каких строчек это понятно?

(-Вот и видно, что ты еще маленькая.)

Какое впечатление произвели на Дениску крики Аленки о том, что в магазине открылся весенний базар? Процитируй нужные строки.

(Я сначала подумал, что кого-нибудь зарезали.

Кричит, как- будто случился пожар.)

Как Дениска комментирует слова и поведение Аленки?

(Она ужасно громко кричала, и глаза у нее были круглые, как кнопки,и отчаянные.)

Какой прием использует писатель?

(C равнение)

Кто из детей способен увлечь другого за собой? Подтверди свой ответ строчками из текста.

(-Бежим, Дениска! Скорее! Там квас продают шипучий! Музыка играет, и разные куклы! Бежим!

И я от этого тоже как-то заволновался, и у меня стало щекотно под ложечкой, и я заторопился и выскочил из комнаты.)

Тебе было смешно?

Посмотри, что же делает эту часть рассказа смешной?

(Контраст - резкая противоположность. Нас делают смешными наши недостатки.)

Чтение второй части. Беседа по вопросам.

Дениска относится к шарику, как к живому.- задумчиво сказал Миша.

Что он имел в виду? Процитируй нужные фрагменты текста.

(И сразу как взял, так услышал, что шарик тоненько-тоненько потянул за ниточку.Ему,наверно, хотелось улететь.Тогда я немножко отпустил ниточку и опять услышал, как он настойчиво так потягивается из рук, как- будто очень просится улететь.И мне вдруг стало его как-то жалко,что вот он может летать, а я держу на привязи.)

Какое чувство охватило Дениску,когда он наблюдал за улетающим шариком? Только ли Дениску оно охватило?

(Я смотрел вверх на шарик. Он летел кверху плавно и спокойно,как будто этого и хотел всю жизнь.

И я стоял,задрав голову, и смотрел, и Аленка тоже, и многие взрослые остановились и тоже позадирали головы – посмотреть, как летит шарик, а он все летел и уменьшался.)

Вы сможете объяснить, почему у людей возникло ощущение праздника и радости?

(…как красиво, когда весна на дворе, и все нарядные и веселые,и машины туда-сюда, и милиционер в белых перчатках, а в синее-синее небо улетает от нас красный шарик…)

Испытывала ли Аленка те же чувства в тот момент, когда Дениска выпустил шарик?

(Аленка за голову схватилась:-Ой,зачем,держи!... и заплакала.)

Какие слова и поступки Аленки говорят о том, что она еще маленькая?

(Хочешь поносить? И протянула мне ниточку.)

О чем думает Денис по пути домой?

(…как жалко что я не смогу это все рассказать Аленке.Я не сумею словами, и если бы сумел, все равно Аленке бы это было непонятно, она ведь маленькая.)

А еще о чем?

(Вот она идет рядом со мной,вся такая притихшая, и слезы еще не совсем просохли у нее на щеках.Ей небось жаль своего шарика.)

Почему ребята молчали всю дорогу?

(Каждый думал о своем.)

Способна ли Аленка понять мысли и чувства Дениски? Умеет ли она чувствовать красоту?

Почему вы так думаете?

(Если бы у меня были деньги, я бы купила еще один шарик…чтоб ты его выпустил.)

Ты теперь понимаешь почему Денис дружит с этой девочкой?

Попробуйте объяснить, почему рассказ так называется.

5.Что же объединяет произведения художника и писателя?

(общая тема или общая главная мысль (общее переживание))

Произведения писателя и художника объединяет общая тема.

А главная мысль рассказа Драгунского отличается от того чувства (переживания) , которым делится с нами художник.

В рассказе вид летящего в синем небе красного шарика вызывает у людей ощущение праздника и радости.

Главный герой Денис думает, глядя на шарик: «как это красиво, когда весна на дворе, и все нарядные и веселые, и машины туда-сюда, и милиционер в белых перчатках, а в чистое синее-синее небо улетает от нас красный шапик…»

Весенний, яркий городской пейзаж, окружающий Дениску, сам по себе уже вызывает радостное настроение, а летящий в небе шарик усиливает это состояние праздника.

В картине красный шарик, летящий на фоне выбеленного сероватого неба, оживляет довольно безжизненный и безрадостный городской пейзаж, делая его более человечным, обжитым.

6.Задание на дом.

Прочитайте в «Сведениях о писателях» статью о В.Драгунском.

Учимся у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека. В. Драгунский «Красный шарик в синем небе».

Цель урока: научить детей видеть красоту природы и человека.

Задачи урока:

  • отрабатывать навыки осмысленного выразительного чтения;
  • учить соотносить художественный текст и музыкальное произведение;
  • развивать умение анализировать художественный текст, доказывая свое мнение цитатами из произведения;
  • развивать умение находить в тексте различные средства выразительности;
  • воспитывать любовь к окружающему миру.

Оборудование: презентация, портрет В.Драгунского, библиотечка книг, листочки для рисования, карандаши, красные воздушные шары.

Ход урока:

1.Мотивационная минутка

Внимательно прислушайся к себе,

Зажги в глазах волшебный огонек!

Друзья, поверь, уже пришли к тебе-

У нас сейчас по чтению урок!

2.Введение в тему

Ребята, перед вами белые листочки. Давайте порисуем немного. Но у меня к вам одно условие - используем для этого только два цвета. Красный и синий. Что бы вы смогли нарисовать?

Учащиеся показывают рисунки.

3.Сообщение темы и цели урока.

А не показалось ли вам странным, что мы, вместо того, чтобы начать читать и анализировать какой-нибудь текст, стали рисовать, да еще только двумя карандашами?

Ничего удивительного! Сейчас вы все поймете. Откройте, пожалуйста, хрестоматии и на страничке содержания постарайтесь найти произведение, чем-то связанное с началом нашего урока.

Итак, на сегодняшнем уроке мы будем работать еще с одним рассказом В.Драгунского «Красный шарик в синем небе», будем читать и анализировать его. (1 слайд – автор и название произведения на фоне красных воздушных шаров)

4 . Актуализация знаний

Скажите, кто являлся одним из главных героев рассказов Драгунского? (Дениска)

А почему именно он? Не знаете? Узнать об этом мы сможем только из биографии этого замечательного писателя. (2 слайд – портрет писателя)

Вот перед вами портрет человека, подарившего нам чудесные «Денискины рассказы»! (3 слайд – библиотечка разных изданий «Денискиных рассказов»)

Итак, почему же Дениска? Обратимся за помощью к сведениям о писателях.

Учащиеся читают и отвечают на этот вопрос.

5.Работа с первой частью рассказа

Ну а теперь к тексту! У всех в руках карандаши? Слушаем внимательно, отмечаем незнакомые слова.

После чтения учителем текста ведется словарная работа.

Ну а теперь я хочу узнать, внимательно ли вы слушали. Ответьте, Аленка младше Дениски или его ровесница? Докажите!

Какое впечатление произвели на Дениску крики Аленки о том, что в магазине открылся весенний базар? Процитируйте нужные строчки.

Как Дениска комментирует слова и поведение Аленки?

(как взрослый, чувствуется его снисходительный тон)

А кто из детей способен увлечь другого за собой? Докажите.

Когда мы читали эту часть, мы невольно улыбались. Нам было смешно. А теперь послушайте задание авторов учебников: посмотри, что же делает эту часть рассказа смешной? Какой прием использует писатель? Никто не помнит? И это учли авторы учебника: «Если затрудняешься, найди учебник по чтению 2 класса, часть 2, с.148-149 и прочитай, с помощью каких приемов писатель делает текст смешным».

Учащиеся вспомнили о том, что смешно в тексте, когда есть контраст и о том, что смешными нас делают наши недостатки (контраст между поведением Дениски и Аленки, а о недостатках можно прочитать в последнем абзаце).

6.Работа со второй частью рассказа

Какое чувство охватило Дениску, когда он наблюдал за улетающим шариком?

Только ли Дениску?

Сможете ли вы объяснить, почему у людей возникло ощущение праздника и радости?

Испытывала ли Аленка те же чувства в тот момент, когда Денис выпустил шарик?

О чем Денис думает по пути домой? А еще о чем? Подтвердите словами из текста.

Почему ребята всю дорогу молчали?

Способна ли Аленка понять мысли и чувства Дениса?

Умеет ли она чувствовать красоту?

Понимаете ли вы теперь, почему Дениска дружит с этой девочкой, хотя она и младше? Почему?

(Он видит душевную красоту этой девочки, а красный шарик в синем небе подчеркивает эту красоту)

7.Итог урока

Понравился ли вам этот рассказ? А Дениска с Аленкой? А наши ребята? Не удивляйтесь вопросу! Кто впечатлил вас сегодня своими ответами? С доказательством!

Но я не могу забыть про красный шарик в синем небе и не хочу, чтобы о нем забыли вы.

8. Рефлексия

(4 слайд с красным шариком в синем небе под музыку В.А. Моцарта «Плач по любви»)

Представьте, что вы отпускаете свой шарик, он устремляется ввысь, а вместе с ним улетает от вас все плохое: какие-то неудачи, разочарование, болезни, остаются только ваши близкие, способные подарить вам что-то необыкновенное!

Вот и я хочу подарить вам эти шары, чтоб у каждого был свой красный шарик, а синее небо, слава богу, есть у каждого из нас!

У читель раздает каждому ученику красный гелиевый шарик.


В рассказе «Красный шарик в синем небе» идется о том, как мальчик Дениска выпустил красный Аленкин шарик в небо. Но девочке совершенно не жалко его было. Это милый и трогательный рассказ непременно понравится Вашему ребенку.

Рассказ Красный шарик в синем небе скачать:

Рассказ Красный шарик в синем небе читать

Вдруг наша дверь распахнулась, и Аленка закричала из коридора:

В большом магазине весенний базар!

Она ужасно громко кричала, и глаза у нее были круглые, как кнопки, и отчаянные. Я сначала подумал, что кого-нибудь зарезали. А она снова набрала воздух и давай:

Бежим, Дениска! Скорее! Там квас шипучий! Музыка играет, и разные куклы! Бежим!

Кричит, как будто случился пожар. И я от этого тоже как-то заволновался, и у меня стало щекотно под ложечкой, и я заторопился и выскочил из комнаты.

Мы взялись с Аленкой за руки и побежали как сумасшедшие в большой магазин. Там была целая толпа народу и в самой середине стояли сделанные из чего-то блестящего мужчина и женщина, огромные, под потолок, и, хотя они были ненастоящие, они хлопали глазами и шевелили нижними губами, как будто говорят. Мужчина кричал:

Весенний базаррр! Весенний базаррр!

А женщина:

Добро пожаловать! Добро пожаловать!

Мы долго на них смотрели, а потом Аленка говорит:

Как же они кричат? Ведь они ненастоящие!

Просто непонятно, - сказал я.

Тогда Аленка сказала:

А я знаю. Это не они кричат! Это у них в середине живые артисты сидят и кричат себе целый день. А сами за веревочку дергают, и у кукол от этого шевелятся губы.

Я прямо расхохотался:

Вот и видно, что ты еще маленькая. Станут тебе артисты в животе у кукол сидеть целый день. Представляешь? Целый день скрючившись - устанешь небось! А есть, пить надо? И еще разное, мало ли что… Эх ты, темнота! Это радио в них кричит.

Аленка сказала:

Подходите сюда поскорее,

Здесь билеты вещевой лотереи!

Каждому выиграть недолго

Легковую автомашину «Волга»!

А некоторые сгоряча

Выигрывают «Москвича»!

И мы возле него тоже посмеялись, как он бойко выкрикивает, и Аленка сказала:

Все-таки когда живое кричит, то интересней, чем радио.

И мы долго бегали в толпе между взрослых и очень веселились, и какой-то военный дядька подхватил Аленку под мышки, а его товарищ нажал кнопочку в стене, и оттуда вдруг забрызгал одеколон, и когда Аленку поставили на пол, она вся пахла леденцами, а дядька сказал:

Ну что за красотулечка, сил моих нет!

Но Аленка от них убежала, а я - за ней, и мы наконец очутились возле кваса. У меня были деньги на завтрак, и мы поэтому с Аленкой выпили по две большие кружки, и у Аленки живот сразу стал как футбольный мяч, а у меня все время шибало в нос и кололо в носу иголочками. Здорово, прямо первый сорт, и когда мы снова побежали, то я услышал, как квас во мне булькает. И мы захотели домой и выбежали на улицу. Там было еще веселей, и у самого входа стояла женщина и продавала воздушные шарики.

Аленка, как только увидела эту женщину, остановилась как вкопанная. Она сказала:

Ой! Я хочу шарик!

А я сказал:

Хорошо бы, да денег нету.

А Аленка:

У меня есть одна денежка.

Она достала из кармана.

Я сказал:

Ого! Десять копеек. Тетенька, дайте ей шарик!

Продавщица улыбнулась:

Вам какой? Красный, синий, голубой?

Аленка взяла красный. И мы пошли. И вдруг Аленка говорит:

Хочешь поносить?

И протянула мне ниточку. Я взял. И сразу как взял, так услышал, что шарик тоненько-тоненько потянул за ниточку! Ему, наверно, хотелось улететь. Тогда я немножко отпустил ниточку и опять услышал, как он настойчиво так потягивается из рук, как будто очень просится улететь. И мне вдруг стало его как-то жалко, что вот он может летать, а я его держу на привязи, и я взял и выпустил его. И шарик сначала даже не отлетел от меня, как будто не поверил, а потом почувствовал, что это вправду, и сразу рванулся и взлетел выше фонаря.

Аленка за голову схватилась:

Ой, зачем, держи!

И стала подпрыгивать, как будто могла допрыгнуть до шарика, но увидела, что не может, и заплакала:

Зачем ты его упустил?

Но я ей ничего не ответил. Я смотрел вверх на шарик. Он летел кверху плавно и спокойно, как будто этого и хотел всю жизнь.

И я стоял, задрав голову, и смотрел, и Аленка тоже, и многие взрослые остановились и тоже позадирали головы - посмотреть, как летит шарик, а он все летел и уменьшался.

Вот он пролетел последний этаж большущего дома, и кто-то высунулся из окна и махал ему вслед, а он еще выше и немножко вбок, выше антенн и голубей, и стал совсем маленький… У меня что-то в ушах звенело, когда он летел, а он уже почти исчез. Он залетел за облачко, оно было пушистое и маленькое, как крольчонок, потом снова вынырнул, пропал и совсем скрылся из виду и теперь уже, наверно, был около Луны, а мы все смотрели вверх, и в глазах у меня замелькали какие-то хвостатые точки и узоры. И шарика уже не было нигде.

И тут Аленка вздохнула еле слышно, и все пошли по своим делам.

И мы тоже пошли, и молчали, и всю дорогу я думал, как это красиво, когда весна на дворе, и все нарядные и веселые, и машины туда-сюда, и милиционер в белых перчатках, а в чистое, синее-синее небо улетает от нас красный шарик. И еще я думал, как жалко, что я не могу это все рассказать Аленке. Я не сумею словами, и если бы сумел, все равно Аленке бы это было непонятно, она ведь маленькая. Вот она идет рядом со мной, и вся такая притихшая, и слезы еще не совсем просохли у нее на щеках. Ей небось жаль свой шарик.

И мы шли так с Аленкой до самого дома и молчали, а возле наших ворот, когда стали прощаться, Аленка сказала:

Если бы у меня были деньги, я бы купила еще один шарик… чтобы ты его выпустил.

Вдруг наша дверь распахнулась, и Аленка закричала из коридора:

В большом магазине весенний базар!

Она ужасно громко кричала, и глаза у нее были круглые, как кнопки, и отчаянные. Я сначала подумал, что кого-нибудь зарезали. А она снова набрала воздух и давай:

Бежим, Дениска! Скорее! Там квас шипучий! Музыка играет, и разные куклы! Бежим!

Кричит, как будто случился пожар. И я от этого тоже как-то заволновался, и у меня стало щекотно под ложечкой, и я заторопился и выскочил из комнаты.

Мы взялись с Аленкой за руки и побежали как сумасшедшие в большой магазин. Там была целая толпа народу и в самой середине стояли сделанные из чего-то блестящего мужчина и женщина, огромные, под потолок, и, хотя они были ненастоящие, они хлопали глазами и шевелили нижними губами, как будто говорят. Мужчина кричал:

Весенний базаррр! Весенний базаррр!

А женщина:

Добро пожаловать! Добро пожаловать!

Мы долго на них смотрели, а потом Аленка говорит:

Как же они кричат? Ведь они ненастоящие!

Просто непонятно, - сказал я.

Тогда Аленка сказала:

А я знаю. Это не они кричат! Это у них в середине живые артисты сидят и кричат себе целый день. А сами за веревочку дергают, и у кукол от этого шевелятся губы.

Я прямо расхохотался:

Вот и видно, что ты еще маленькая. Станут тебе артисты в животе у кукол сидеть целый день. Представляешь? Целый день скрючившись - устанешь небось! А есть, пить надо? И еще разное, мало ли что… Эх ты, темнота! Это радио в них кричит.

Аленка сказала:

Подходите сюда поскорее,

Здесь билеты вещевой лотереи!

Каждому выиграть недолго

Легковую автомашину «Волга»!

А некоторые сгоряча

Выигрывают «Москвича»!

И мы возле него тоже посмеялись, как он бойко выкрикивает, и Аленка сказала:

Все-таки когда живое кричит, то интересней, чем радио.

И мы долго бегали в толпе между взрослых и очень веселились, и какой-то военный дядька подхватил Аленку под мышки, а его товарищ нажал кнопочку в стене, и оттуда вдруг забрызгал одеколон, и когда Аленку поставили на пол, она вся пахла леденцами, а дядька сказал:

Ну что за красотулечка, сил моих нет!

Но Аленка от них убежала, а я - за ней, и мы наконец очутились возле кваса. У меня были деньги на завтрак, и мы поэтому с Аленкой выпили по две большие кружки, и у Аленки живот сразу стал как футбольный мяч, а у меня все время шибало в нос и кололо в носу иголочками. Здорово, прямо первый сорт, и когда мы снова побежали, то я услышал, как квас во мне булькает. И мы захотели домой и выбежали на улицу. Там было еще веселей, и у самого входа стояла женщина и продавала воздушные шарики.

Аленка, как только увидела эту женщину, остановилась как вкопанная. Она сказала:

Ой! Я хочу шарик!

А я сказал:

Хорошо бы, да денег нету.

А Аленка:

У меня есть одна денежка.

Она достала из кармана.

Я сказал:

Ого! Десять копеек. Тетенька, дайте ей шарик!

Продавщица улыбнулась:

Вам какой? Красный, синий, голубой?

Аленка взяла красный. И мы пошли. И вдруг Аленка говорит:

Хочешь поносить?

И протянула мне ниточку. Я взял. И сразу как взял, так услышал, что шарик тоненько-тоненько потянул за ниточку! Ему, наверно, хотелось улететь. Тогда я немножко отпустил ниточку и опять услышал, как он настойчиво так потягивается из рук, как будто очень просится улететь. И мне вдруг стало его как-то жалко, что вот он может летать, а я его держу на привязи, и я взял и выпустил его. И шарик сначала даже не отлетел от меня, как будто не поверил, а потом почувствовал, что это вправду, и сразу рванулся и взлетел выше фонаря.

Аленка за голову схватилась:

Ой, зачем, держи!

И стала подпрыгивать, как будто могла допрыгнуть до шарика, но увидела, что не может, и заплакала:

Зачем ты его упустил?

Но я ей ничего не ответил. Я смотрел вверх на шарик. Он летел кверху плавно и спокойно, как будто этого и хотел всю жизнь.

И я стоял, задрав голову, и смотрел, и Аленка тоже, и многие взрослые остановились и тоже позадирали головы - посмотреть, как летит шарик, а он все летел и уменьшался.

Вот он пролетел последний этаж большущего дома, и кто-то высунулся из окна и махал ему вслед, а он еще выше и немножко вбок, выше антенн и голубей, и стал совсем маленький… У меня что-то в ушах звенело, когда он летел, а он уже почти исчез. Он залетел за облачко, оно было пушистое и маленькое, как крольчонок, потом снова вынырнул, пропал и совсем скрылся из виду и теперь уже, наверно, был около Луны, а мы все смотрели вверх, и в глазах у меня замелькали какие-то хвостатые точки и узоры. И шарика уже не было нигде.

И тут Аленка вздохнула еле слышно, и все пошли по своим делам.

И мы тоже пошли, и молчали, и всю дорогу я думал, как это красиво, когда весна на дворе, и все нарядные и веселые, и машины туда-сюда, и милиционер в белых перчатках, а в чистое, синее-синее небо улетает от нас красный шарик. И еще я думал, как жалко, что я не могу это все рассказать Аленке. Я не сумею словами, и если бы сумел, все равно Аленке бы это было непонятно, она ведь маленькая. Вот она идет рядом со мной, и вся такая притихшая, и слезы еще не совсем просохли у нее на щеках. Ей небось жаль свой шарик.

И мы шли так с Аленкой до самого дома и молчали, а возле наших ворот, когда стали прощаться, Аленка сказала:

Если бы у меня были деньги, я бы купила еще один шарик… чтобы ты его выпустил.

Страница 0 из 0



Что еще почитать